«Санитарный щит» на колёсах доставили в Хабаровский край
Уникальная лаборатория – мобильный исследовательский центр – сможет выезжать на ЧС даже в самые отдалённые районы. Работа с вирусами и бактериями, которые иногда приводят и к летальному исходу, теперь будет оперативной в рамках федерального проекта «Санитарный щит России». Анна Леонова расскажет о новых технологиях на страже санитарной службы страны.
Людмила Лебедева теперь – хозяйка мобильной лаборатории, первую приёмку, как и положено вирусологу, проводит почти под микроскопом. Уникальный мобильный модуль полностью рассчитан на оперативное предотвращение и защиту эпидугроз и впервые в любой точке Хабаровского края.
Людмила Лебедева, заведующая вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае»: «Отрадно отметить, что всё это отечественного производства. Всё надежное, всё испытанно уже в нашей рутинной работе, оно действительно очень хорошее».
Здесь на каждом сантиметре оборудование, с помощью которого можно ежечасно проводить 500 ПЦР-исследований. Грипп, вспышка ковида, кишечной инфекции, причём, пробы вирусологи могут брать не только у человека.
« — В комплект оборудования входят приборы для фильтрации воды, то есть у нас и вирусология , и бактериология, можем исследовать и пищевые продукты на микроорганизмы и на ГМО, и вода, и смывы с поверхности».
Поставить «санитарный щит» инфекциям, вирусам и бактериям в 2021 году поручил президент Владимир Путин. И спустя год мобильные лаборатории на отечественной начинке стали комплектовать для отправки в регионы. Хабаровский край получил автомобиль КАМАЗ с двумя модулями в прицепе.
Анжела Трифонова, зам. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае»: «Имеет шесть патентов Российской Федерации, уникальная лаборатория во всем мире, полностью мобильна, полностью автономна, эргономична, передвигается как своим ходом, так и может передвигаться жд-транспортом на платформе, морем и на самолётах».
Это находка для вирусологов для работы в чрезвычайных ситуациях – таких как одномоментная вспышка сальмонеллёза в отдалённом районе региона, отравление заражённой водой – на труднодоступном севере края.
Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Мы здесь на ответственном рубеже, у нас широчайшие транспортные связи с АТР, мы очень часто сталкиваемся с завозами опасных заболеваний, поэтому для нас очень важно уметь очень быстро найти заболевание, идентифицировать и принять все меры для недопущения распространения».
«Санитарный щит» предусматривает оснащение такими лабораториями все регионы Дальнего Востока, работать в мобильных условиях научатся все вирусологи Роспотребнадзора, на федеральный проект в 2023 году предусмотрено свыше 10 миллиардов рублей. По краю в первый рейс модули отправятся уже весной.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае готовы выйти на новый уровень в трансплантологии: Губернатор провёл встречу с Сергеем Готье
17 июля, 10:40 -
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
16 июля, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41 -
«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
3 июля, 11:15



