Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Пять минут театральных. Премьеры Хабаровского театра драмы и комедии

В Хабаровске зима начинается рано принося с собой и проблемы и радости. Одна из них это возможность пойти в театр. Ведь именно зимой храмы Мельпомены радуют нас новыми премьерами. Что ждет зрителей в этом сезоне, и какие обновления произошли в театральной жизни города — смотрите в спецпроекте телеканала «Россия 24» «Театральный сезон».

Новый режиссёр, необычные премьеры и даже спектакль-эксперимент! Хабаровский краевой театр драмы и комедии начал шестьдесят девятый сезон с дебюта, но не актёрского. Всеволод Гриневский — молодой, креативный и дерзкий, режиссер-экспериментатор — так отзываются о нем коллеги. Коренной камчадал, учился в Иркутске и Москве, служил во флоте, работал ведущим на телевидении, и даже снялся в драме арт-хаусе Ивана Вырыпаева «Кислород». Его кумиры — Мейерхольд и Тарантино. Неудивительно, что молодой талант в начале своей хабаровской карьеры «замахнулся» на опальную пьесу, которая когда-то была признана «антисоветской» и лично запрещена Сталиным. Сатирическая комедия советского драматурга Николая Эрдмана вот уже около века не сходит со сцены театров. Но свет хабаровской рампы опасная пьеса увидела впервые.

Сюжет

Другое не менее яркое событие этого театрального сезона — премьера спектакля «Лиса и виноград». Ироническая комедия бразильского драматурга Гильерме Фигейредо часто ставилась под названием — «Эзоп» в театрах по всему миру. А в жизни Ленинградского Большого драматического театра пьеса и вовсе сыграла решающую роль в 1957 году. Тогда БДТ переживал затяжной кризис. Именно философская притча Фигейредо под управлением тогда ещё молодого режиссёра Георгия Товстоногова вернула зрителя в Ленинградский храм Мельпомены. А заодно стала одним из символов «оттепели». Тогда в спектакле играли гениальнейшие актёры, такие как Олег Табаков, Любовь Полищук, а также Сергей Юрский, Олег Басилашвили. Однако, как говорит главный режиссёр хабаровского драмтеатра Владимир Оренов, наши актёры с задачей справились блистательно.

Владимир Оренов, главный режиссёр Хабаровского краевого театра драмы и комедии

— Я говорю это не чтобы сделать специальный комплимент нашим актёрам, что они не хуже. Они менее известны, но не хуже. Мне кажется, их мастерство может проявиться в полной мере. Во всяком случае, они очень увлечены и я увлечён, потому что редко репетируешь такого рода пьесу и удивительна фигура этого Эзопа: странного, уродливого, искривлённого человека с поразительным чувством юмора.

А сразу после Нового года в краевом театре драмы и комедии ожидается еще одна необычная премьера — большой спектакль «Игры любви» по рассказам семнадцати русских писателей, среди них Чехов, Бабель, Олеша, Жванецкий, Аксёнов. Все «однаактовки» исключительно о любви. Уникальность постановки заключается в том, что ни актеры, ни зрители не будут знать, какой рассказ будет следующим. Этот спектакль — как попытка изменить форму драматического театра.

Владимир Оренов, главный режиссёр Хабаровского краевого театра драмы и комедии

— Всё будет решать жребий. Мгновенно будет решаться, что будет дальше и актёры, которые привыкли сидеть в курилке «ну у меня ещё двадцать минут, значит, я могу ещё отдохнуть или закусить» уже будут включены, потому что они не будут знать, выйдут они на сцену сейчас или через час.

До конца шестьдесят девятого сезона, краевой театр драмы и комедии будет радовать зрителей и другими сюрпризами. Например, 6 декабря ожидается бенефис народного артиста России Сергея Лычёва, который играет на хабаровской сцене с 1971 года. Премьеры, дебюты, и эксперименты ожидаются и в других театрах краевого центра. Об этом смотрите в следующий раз в спецпроекте телеканала «Россия 24» «5 минут театральных».