«Обязательно надо прививаться»: в Хабаровский край поступило 16 тысяч доз вакцины от энцефалита
В крае стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. Наплыв желающих в поликлиниках ждут в середине февраля, а пока сотрудники медучреждений выезжают на предприятия. Какие рекомендации дают врачи, узнавала Диана Долгунцева.
В группе риска – работники лесхозов, строители дорог, охотники, туристы и дачники. Как раз последние – самые ответственные и потому в числе первых идут к врачам за защитой от клещей.
« — Работаем на даче, сейчас можно и в городе клеща поймать, поэтому надо прививаться. Могут и животные принести, собаки гуляющие, кошки, конечно, меньше. Ну и дачникам надо обязательно прививаться, это тяжелые заболевания, поэтому я и прививаюсь».
На склад в Хабаровск поступило около 16 тысяч доз препарата. Их распределят на весь край, до 1 апреля ожидается дополнительная поставка. Специалисты подчёркивают: первичная вакцинация делается в два этапа – сначала ставят два укола с интервалом в месяц. И третий – через год. Ревакцинация в дальнейшем проводится раз в три года.
Наталья Ксенофонтова, медицинская сестра КДЦ «Вивея»: «В течение первых трёх суток желательно, первые сутки точно, бани, сауны, бассейны – мы это пропускаем, и душ можно принимать, просто не трём место укольчика. И самое важное, когда прививаемся от клещевого энцефалита, то две недели мы не гуляем по лесу, по паркам, там, где может быть нападение клещевого энцефалита».
В прошлом году в Хабаровском крае первые случаи присасываний клещей специалисты зарегистрировали в начале апреля. А в целом за сезон за медицинской помощью по поводу укусов обратились более 7 тысяч человек, было подтверждено 6 случаев энцефалита.
В последние годы кровопийцы начали выходить из зимнего анабиоза всё раньше и раньше. Традиционно это происходило в мае и июне, теперь же с ними можно столкнуться уже в конце марта.
Врачи уточняют: прививаться можно в течение всего года, но рекомендуют начинать вакцинацию всё же осенью. Хотя есть и альтернатива.
Лариса Караулова, заведующая терапевтическим отделением КДЦ «Вивея»: «Экстренная вакцинация проводится по ускоренной схеме. Тогда первые две прививки делаются с интервалом в две недели, а третья прививка также делается через год после первой. Но, конечно, предпочтительнее сделать полную вакцинацию как положено, экстренная вакцинация делается, если пациенту нужно срочно выехать в лес, а он ни разу ещё не вакцинировался».
Параллельно сотрудники поликлиник начали проводить выездную прививочную кампанию на предприятиях и в организациях.
С приходом тепла в крае также стартует сезон акарицидных обработок территорий.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В преддверии Дня медработника ГТРК "Дальневосточная" отмечена премией краевого конкурса "Признание"
вчера, 11:45 -
Дмитрий Демешин наградил лучших медработников края благодарностями и почетными грамотами
вчера, 11:15 -
Местное время. Как ухаживать за кожей в летний период в домашних условиях
9 июня, 16:45 -
Специалисты теплохода "Здоровье" осмотрели более 800 пациентов в Хабаровском крае
9 июня, 12:46 -
Стоматология станет доступнее для жителей Нанайского района благодаря решению Дмитрия Демешина
5 июня, 16:07 -
Ещё один случай подозрения на заболевание клещевым энцефалитом зарегистрировали в Хабаровском крае
5 июня, 15:45 -
Сезон активности клещей продолжается в Хабаровском крае
29 мая, 13:40 -
Палатный корпус КГБУЗ «Туберкулезная больница» в Хабаровске начнет работу в июле
26 мая, 14:23 -
Новое российское оборудование запустили в лаборатории Краевой станции переливания крови
26 мая, 12:27 -
Более 600 человек обратилось за «пиковую» неделю в Хабаровске по поводу нападений клещей
23 мая, 10:26