С «гигантами» на одном уровне: хабаровский производитель джемов удостоен знака «Сделано в России»
Теперь продукция под эгидой Российского экспортного центра будет продвигаться на зарубежном рынке. Среди приоритетных задач – покорение Китая. Чем планируют удивлять иностранного потребителя, узнала Анна Кальчук.
Это, конечно, не чечевицу от гороха отделять, но потрудиться тоже приходится. Листочки и ветки в отдельной посуде – яркое подтверждение: сырьё из тайги – то, что надо.
Ксения Анфиногенова, повар: «Если сравнить западную голубику – приторно сладкая, никакая, или нашу – кисленькая. Нашу ни с чем не спутаешь!».
Ксения – истинный патриот не только своего дела, но и малой Родины, поэтому долго может рассказывать и показывать, как создаётся аутентичная дальневосточная «линейка» джемов. Томлёная клюква, пряная голубика, насыщенный лимонник и ещё два десятка наименований.
« — Ирга очень выстрелила. Мы добавляем туда бадьян и имбирь. И он остренький, пряный».
Это всё уже на полках региона под логотипом «Сделано в Хабаровском крае». Предприниматель Дарья Лиманова шагнула дальше – обратилась в экспортный центр, подтвердила качество и уникальность «линейки» и получила знак «Сделано в России». С ним появился шанс заявить о себе за рубежом.
Михаил Сергиенко, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Хабаровске: «Эта продукция становится на один уровень с такими гигантами, как «Макфа», «Сладонеж», «Белевская пастила», с такими известными брендами на мировом рынке».
Хабаровские джемы уже знают в Казахстане, а это кадры весьма «вкусных» переговоров с Монголией. Но на мощный рынок Китая самостоятельно, без господдержки в лице экспортного центра, зайти дальше выставок практически невозможно.
Дарья Лиманова, предприниматель: «Потому что институт включает специалистов пограничных между госслужащими, страховыми, банковскими. Нюансы стран. Это большой опыт накопленный».
Плюс, обеспечено продвижение в иностранных СМИ и организация ярмарок. Минпромторг края экспортную инициативу местных производителей поддерживает – это та самая узнаваемость региона.
Дмитрий Астафьев, министр промышленности и торговли Хабаровского края: «Во-первых – это задача губернатора, а во-вторых, это большая точка роста и позиционирование наших предпринимателей. Для того, чтобы получить объём реализации, им надо выходить не только на наши рынки, на наших они «тренируются», а дальше – федеральный и дальше на экспорт».
Вот так дальше, теперь под брендом «Сделано в России» пошли пять хабаровских компаний. И это не предел.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
Почти в 550 рублей обошёлся хабаровчанам минимальный пасхальный набор в этом году
13 апреля, 11:47 -
Дмитрий Демешин поручил избавить Хабаровск от незаконных вывесок в ближайшие две недели
10 апреля, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Рейд по демонтажу вывесок сегодня проходит в Хабаровске
9 апреля, 16:30 -
«Очень человечный подход»: в Комсомольске растят новых предпринимателей благодаря господдержке
24 марта, 12:55 -
С улиц Хабаровска массово убирают «сейлы» и «прайсы»: Закон о защите русского языка начал действие
18 марта, 11:14 -
Уже более 40 предписаний получили в марте бизнесмены Хабаровска за вывески на иностранном языке
17 марта, 15:45 -
Смотрите в 21:10: Бизнесмены Хабаровска начали получать штрафы за иностранные слова на вывесках
16 марта, 15:59 -
Подарки из Китая и Краснодарского края: мартовские праздничные букеты начали прибывать в Хабаровск
4 марта, 11:35 -
Смотрите в 21:10. Огромные партии цветов доставлены к Восьмому марта
3 марта, 16:32 -
Массовый ребрендинг: в силу вступил закон о защите русского языка
3 марта, 11:25






