«Мы всегда должны помнить»: гонки памяти героев спецоперации провели на льду озера в Комсомольске
Спортсмены-экстремалы сошлись в битве моторов на Кубке Города юности по зимнему картингу. Как готовят технику, чтобы не слететь со скользкой трассы, узнала Алина Леонтьева.
Звучит команда «Старт!». И карты с ревом срываются с места.
Мимо импровизированных трибун автомобили без кузова проносятся как болиды, вздымая клубы снега на виражах. Вместо асфальтированной трассы – лёд озера. Потому для лучшего сцепления колёса этих «железных коней» усыпаны шипами.
Для Дениса Рахимова участие в городском Кубке стало успешным: дважды вырвал победу у соперников.
Денис Рахимов, пилот карта: «Страшно как хорошо и интересно! Адреналин – это вещь, одна из составляющих, конечно, наших гонок. Мы этим подпитываемся, можно так сказать. Нравится нам эта вещь. Ну а дальше там ещё и мастерство, как ты пройдёшь этот вираж: или ты его пройдёшь, или ты окажешься в бруствере».
Соревнования посвятили павшим в боях героям СВО. Словно незримые болельщики вместе со всеми они наблюдают за гонкой с развевающихся на ветру полотен. Сын Эльвиры и Виталия Парамоновых Виктор был потомственным железнодорожником, любил автомобили, мотоциклы… и беззаветно Родину.
Эльвира и Виталий Парамоновы, родители участника СВО: «Решил пойти защищать свою семью, родителей и всех живущих. Не смог остаться равнодушным.
– Он нам сказал, что у него там друзья, он должен им помочь, он не может сидеть дома. Погиб при освобождении «дороги жизни» Бахмут – Часов Яр, прикрывая свою группу от налета вражеских дронов».
Поддержку организаторам соревнований, в том числе оформлением и призами, оказали волонтёры объединения «Единство Амура». Люди, ставшие соединительной нитью между мирной жизнью и фронтом.
Виталий Солдаев, руководитель волонтёрского объединения «Единство Амура»: «Мы всегда должны помнить о тех ребятах, которые отдали самое дорогое во благо того, чтобы мы дальше жили, продолжали развиваться, и чтобы Родина наша осталась единой и настоящей. И баталии чтобы были только в спорте, а не на полях сражений».
И в таких мирных битвах моторов накал страстей порой зашкаливает!
5 этапов по 4 заезда. Лучших пилотов карта определяли среди 20 участников, причём, в разных возрастных категориях.
Павел Лукьянов, председатель картинг-клуба, организатор соревнований: «Класс детский – «Ротакс класс юниор», и класс «свободный», то есть, там взрослые. В следующем году у нас планируется только один класс – класс «свободный», так как дети у нас уже выросли и достигли нужного возраста, чтобы участвовать вместе со взрослыми».
А пока у спортсменов есть время до следующего Кубка и карт подладить, и мастерство поднять. Чтобы в следующий раз точно прийти к финишу первым.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02 -
Ещё один Мурал Победы – посвящённый маршалу Рыбалко – появится в Хабаровске ко Дню рождения края
28 сентября, 10:57 -
В общекраевом субботнике под эгидой эко-акции «Зелёная Россия» приняли участие сотни тысяч человек
28 сентября, 10:49 -
«В единстве – наша сила»: патриотическую акцию «Русский характер» провели на стадионе имени Ленина
28 сентября, 10:07 -
«Они – лидеры в голосовании»: активность жителей в нацпроектах помогла преобразить Советскую Гавань
25 сентября, 16:41 -
«Главное, что мы вместе»: семья Андреевых из Хабаровского края вышла в финал «Семейной Зарницы»
25 сентября, 10:42 -
Смотрите в 21:10. Семья из Хабаровска участвует в финальном этапе «Семейной зарницы» в Волгограде
24 сентября, 16:21 -
«Жёсткой рукой, с чёткими сроками»: дизайн-код центральных улиц создаётся в Комсомольске-на-Амуре
24 сентября, 13:26 -
«Призываем всех принять участие»: берег Амура в Хабаровске очищают от последствий паводка
24 сентября, 10:55 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске приступили к очистке набережной от последствий паводка
23 сентября, 16:35



