Средства на восстановление Краевого музтеатра могут выделить из резервного фонда Правительства РФ
Региональные власти будут пробовать получить финансирование при активной поддержке видных театральных деятелей страны. Губернатор рассчитывает, что подключатся и меценаты, но главное – культурное учреждение Хабаровского края должно получить новый дом. Перспективы обсудили на расширенном заседании регионального правительства.
Посреди заснеженного города – чёрное здание краевого музыкального как ежедневное напоминание о трагедии. Тем сильнее желание всей театральной общественности вновь обрести дом, сцену, вернуть зрителя! Решение властей – возрождению быть. Но как скоро это получится, сказать сложно.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Людей очень интересует, как и когда мы будем восстанавливать театр. В какие программы мы пойдём?».
Дмитрий Кузнецов, министр культуры Хабаровского края: «На сегодняшний день должно быть получено заключение экспертизы по состоянию здания после пожара. На прошлой неделе прошло заседание Союза театральных деятелей, где наша инициатива по возрождению театра была поддержана, и в ближайшее время будет письмо от СТД за подписью Гергиева, Машкова на Президента страны с просьбой о выделении средств из резервного фонда на строительство нового театра».
Пока в разработке три проекта нового здания, в интернете идёт народное голосование. Однозначно и здесь учитывают мнение труппы – посадочных мест должно быть больше, не менее 1000, залов тоже, дополнительные гримёрки, поэтому площадь территории под музыкальный уже выходит за 16 тысяч квадратов, это больше существующей. Просьба зрителей – сохранить исторические барельефы, это желание будет выполнено.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Понятно, что могу написать Президенту, но денег по линии Минкульта нет, бюджет распределён. Наша задача – привлечь на нашу сторону всех уважаемых федеральных театральных деятелей и попробовать попросить деньги из резерва. Понятно, что идёт СВО, но сколько бы не получили, будем дофинансировать из нашего бюджета, плюс мы открыли ещё и финансирование энтузиастов, благотворителей».
Каждый меценат или зритель может внести финансовую лепту. На спектаклях, гастролях по хештегу #МЫвместеХМТ и QR-коду перевести деньги на восстановление театра. Каждый рубль – на то, чтобы на белом снегу и здание любимого учреждения культуры региона тоже вновь стало белоснежным.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Дети уже сейчас хотят работать в ГАИ»: выставку ретроавтомобилей показали юным комсомольчанам
сегодня, 16:41 -
«Уже не представляем без этого жизнь!»: музыкальный «слон» прошагал по «красной линии» Хабаровска
сегодня, 14:26 -
«Это было круто!»: «Амур Минералс» представил на Дне города профориентацию и беспроигрышную лотерею
сегодня, 12:00 -
Местное время. Спектакль «Я – Утёсов» представили в Краевом музтеатре к юбилею Дениса Желтоухова
вчера, 15:54 -
На «Счастливом Хабаровске» стало больше спорта: арт-фестиваль посетили десятки тысяч человек
вчера, 10:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске отдали дань уважения отцам-основателям города
29 мая, 15:26 -
День города в Хабаровске начали отмечать с возложения цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому
29 мая, 13:17 -
Участники XIV фестиваля «Амурские волны» выступили перед хабаровчанами на площади Славы
28 мая, 15:59 -
«Рады показать вам спектакль»: Юлия Высоцкая и Павел Деревянко представили в Хабаровске «Дядю Ваню»
28 мая, 14:35 -
Хор, бокс, хореография и кинозал: в посёлке имени Горького после реконструкции открыли Дом культуры
28 мая, 11:10






