Выставки из Эрмитажа, каникулы на Утёсе и другие сюрпризы: в Гродековском рассказали о планах музея
Ранее глава региона Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Москву заключил соглашение о сотрудничестве с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Генеральный директор Гродековского Иван Крюков рассказал о совместных проектах со всемирно известным музеем.
Сотрудничество с Эрмитажем, по мнению гендиректора Гродековского Ивана Крюкова, трудно переоценить. Тем более, что и нам есть, что предложить одному из крупнейших музеев мира. Уникальный комплекс защитников удэгейского шамана, привезённый ещё Арсеньевым, например, и другие «жемчужины» этнографической коллекции.
Весь следующий год продлятся подготовительные работы, а в 2027 году в Хабаровск из Санкт-Петербурга приедет первая выставка – «Зерцало Востока».
Иван Крюков, генеральный директор краевого музея им. Н. И. Гродекова: «Это выставка, посвященная коллекции Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Японии, которая хранится в Эрмитаже. Помимо этого, там планируются также вещи и материалы, связанные с посещением Японии будущим императором Николаем Вторым».
Также из коллекции Эрмитажа в Хабаровск приедет «Незримое искусство» – тактильные копии знаменитых шедевров. Запланированы на 2027 лекции знаменитых искусствоведов, мастер-классы и круглые столы. Хабаровчане расскажут и о своих художниках. Например, об Иннокентии Горбунове. В экспозиция его творчества отражены главные вехи в истории краевой столицы. Именно Горбунов был автором знаменитых хабаровских «Окон» во время Великой Отечественной войны, появления его новых карикатур на врага ждал весь город.
На выставке воссоздан образ мастерской художника.
Наталья Позина, заместитель генерального директора краевого музея им. Н.И. Гродекова: «Для того, чтобы создавалось ощущение того, что несмотря на то, что с ухода художника прошло почти полвека, близость его творчества, его наследия оно достаточно современно».
Ну а сейчас сотрудники готовят «Каникулы с Гродековским». Во всех трёх зданиях музея.
Нина Маркова, заместитель генерального директора краевого музея им. Н.И. Гродекова: «В Амурском Утёсе мы, конечно же, вновь вернемся в ретро. Будем делать винтажные новогодние игрушки, брошки, украшения и, конечно же, будем говорить о новогодних традициях и моде».
Планы Гродековского расписаны до 2028 года. Из Музеев Московского Кремля привезут дары послов разных стран российским царям и императорам, из Вологды – легендарное кружево, будет и масштабная фотовыставка «Амурский край», и тридцатые Гродековские чтения.
Ну а в феврале краевой музей имени Гродекова приглашает посетителей на выставку под названием «Китай. Искусство во всём». Это коллекция музея, она собиралась в течение 130 лет и даёт полное представление о духовной и материальной культуре Поднебесной.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Это надо оставить в памяти»: выставку о Великой Отечественной войне представили в Комсомольске
вчера, 14:35 -
«Не могли сдержать слёз, такой эмоциональный фильм»: прокат «Ангелов Ладоги» продолжается в крае
вчера, 14:20 -
Местное время. «Это истории людей»: экспозиция «Одна на всех Победа» работает в музее истории города
вчера, 14:04 -
«Огромная благодарность Комсомольску»: в Городе юности открылась выставка Виктора Пащенко
вчера, 13:35 -
«Театральный поезд» сделает остановку в Хабаровске с 13 по 14 мая
7 мая, 11:19 -
При полном аншлаге: в Москве прошёл конкурсный показ мюзикла «Анна Каренина» Краевого музтеатра
5 мая, 13:09 -
Местное время. Как кижуч и горбуша стали …холстами для творчества можно увидеть в Гродековском музее
4 мая, 15:00 -
«Потрясающие эмоции от фильма»: в кинотеатрах края продолжается прокат драмы «Ангелы Ладоги»
4 мая, 12:30 -
Смотрите в 21:10. С большого митинг-концерта начнется празднование Первомая
1 мая, 10:54 -
«Просто в восторге!»: в Гродековском музее показывают картины …из рыбы художницы из народа уйльта
30 апреля, 11:35






