Серийное производство «гражданских» «птичек» запустят в Хабаровске
На одном из хабаровских предприятий уже идут испытания новых модификаций квадрокоптеров. Также производители техники подписали с правительством края «Хартию технологического суверенитета и импортозамещения», разработанную по инициативе врио губернатора Дмитрия Демешина. Станет ли регион центром микроэлектроники на Дальнем Востоке, узнавала Анна Леонова.
Эти мощные и с виду, и уже на деле – «птицы» – теперь с пометкой «для гражданского назначения». Искать пропавших людей, патрулировать прибрежные зоны, мониторить пожарную обстановку в лесу и паводковую ситуацию на реках – для таких «мирных» нужд создают их производители.
Александр Мелека, коммерческий директор предприятия по производству беспилотников: «Беспилотники эти на основе крыла, они, как правило, довольно большого размера, за счёт этого полётная формула позволяет нести больше нагрузки, находиться в воздухе продолжительное время, это планеры, которые поднимаются в небо и на небольшой скорости планировать и выполнять задачи».
Тем более, оснащены квадрокоптеры камерами с супервысоким разрешением, что позволит пользователям рассматривать картинку с дронов в мельчайших деталях.
« — Собираем, проверяем сразу, чтобы всё работало хорошо».
Дальность полёта «гражданских» «птиц» – до 200 километров, поэтому для тест-драйва и, перед тем как запустить «поточное производство», выходят в поля.
« — Испытываем его в критических ситуациях, чтобы понять все возможности беспилотника, на нём же испытываем новые системы передачи, видеосигналы и сигналы управления, это тоже нами разработанные системы».
Предприятие становится центром микроэлектроники в крае, руководство подписало хартию технологического суверенитета и импортозамещения, инициированную главой региона Дмитрием Демешиным.
Алексей Абросимов, и.о. министра промышленности и торговли Хабаровского края: «В рамках хартии мы проводим работу с предприятиями инновационного направления, которые разрабатывают и готовы поставить свою инновационную и высокотехнологичную продукцию на рынок отечественного приборостроения».
Пока все квадрокоптеры – на 55 процентов на отечественном сырье, но при поддержке государства производители намерены выйти на показатель в 95 процентов. Причём, схемы, механизмы и остальные комплектующие – исключительно разработки хабаровских инженеров.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Ставка на глубокую переработку: Дмитрий Демешин посетил ГОК Албазино и месторождение Чульбаткан
вчера, 10:50 -
Более полутора млрд рублей инвестируют в индустриальный парк – его построят в крае к концу 2027 года
8 августа, 13:03 -
150 новых рабочих мест для подростков открыли этим летом на Амурском судостроительном заводе
31 июля, 11:30 -
Новую инфраструктуру построят на площадке ТОР «Хабаровск» благодаря траншу от правительства РФ
31 июля, 11:16 -
Работа, которая окрыляет: студенты со всей страны проходят практику на авиазаводе имени Гагарина
30 июля, 12:55 -
Промышленные предприятия Хабаровского края вошли в перечень лучших экспортёров ДФО
17 июля, 16:37 -
«Мы можем максимально помочь друг другу»: делегация Республики Татарстан посетила Хабаровский край
14 июля, 10:21 -
Работы по опытному производству Суперджета-100 завершили авиастроители Комсомольска-на-Амуре
11 июля, 10:45 -
Государственный флаг торжественно подняли на новом спусковом доке-понтоне «Амурец» в Комсомольске
9 июля, 10:50 -
Швартовные испытания нового дока-понтона «Амурец» завершили на судостроительном заводе Комсомольска
8 июля, 11:50