Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Будут жёсткие меры»: генпрокурор РФ провёл в Хабаровске личный приём граждан и встречу с бизнесом

По поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова в регионе проверят расходование бюджетных средств на закупку инсулина и материалов для больных сахарным диабетом. Об этом глава надзорного ведомства заявил в Хабаровске во время личного приёма граждан, где была озвучена проблема с дефицитом препаратов. Какие ещё проверки по итогам общения с людьми и бизнес-сообществом проведёт прокуратура и грозят ли новые уголовные дела, расскажет Анна Леонова.

Марина Кириченко после трансплантации почки, нужно ежедневно контролировать глюкозу в крови, серьёзная потребность в инсулине. Но всё – за свой счёт. Поставки в регионе препарата и «расходников» нерегулярные, острый дефицит. Обращения в Минздрав результатов не принесли.

« — Чиновники что отвечают, почему нет инсулина, почему не закупают?
— Тендеры были на мизерные партии, но почему-то они все проиграны…».

Игорь Краснов, генеральный прокурор РФ: «Это полный бардак, все обращения до полного урегулирования ситуации останутся на моем контроле. Я уже давал поручение по всей стране посмотреть, что происходит с инсулином. Денежные средства, я вас уверяю, выделяют, они есть в достаточном, я убежден, количестве и здесь. Просто чиновники действуют наверняка несоответствующим образом. Я поручаю разобраться незамедлительно с этой ситуацией, почему не заключаются госконтракты, куда тратятся деньги, надо проверить аффилированность чиновников Минздрава и чиновников администрации Хабаровского края».

Доклад о ситуации с инсулином от региональной прокуратуры и своих заместителей Игорь Краснов ждет в ближайшие дни.

« — Деньги где? Деньги же выделены! Куда они их тратят? Значит, проверить всё, проверить и отреагировать, и дать ещё правовую оценку, люди ещё скромно рассказывают».

Защита прав участников специальной военной операции – на особом контроле прокуратуры. Мама мобилизованного бойца берёт слово, еле сдерживая слёзы. Вернулся с фронта с тяжёлым ранением. Выплаты до сих пор не получил.

« — Приму самые жёсткие меры по результатам проверки, надо всех наказать, чтобы такое больше не повторялось, бюрократия не допустима!
— Он уже у меня руки опустил, ничего не выходит, опять в больницу сейчас».

« — Стенка, видно, на 2 сантиметра уходит и уходит, а это всё пенопласт, нами утеплённый… Я боюсь, что второй этаж прилетит к нам на голову, держится всё на пенопласте».

Семья Науменко наглядно показывает, как им самим приходится спасать свой ветхий и признанный аварийным дом от разрушения. Но заливка полов цементом, сооружение новых стен – всё это меры временные, квартира непригодна для проживания.

Нина Науменко, жительница Хабаровска: «Ребёнок вернётся с войны, дай бог, она скоро закончится, и ребёнок вернется сюда, обратно, с войны, вот как мы экспертизу сами делали и приезжали к нам, мы уже запутались – кто приезжает, что смотрят, смотрят и смотрят, а мер не предпринимают никаких».

Сейчас примут – генпрокурор жёстко призвал привлечь к ответственности всех причастных к затягиванию программы переселения из аварийного фонда. Жилищный вопрос звучит и от дольщиков. Сроки сдачи домов на Салтыкова-Щедрина компании «Диалог» вновь затягиваются.

Игорь Краснов, генеральный прокурор РФ: «Хабаровский край единственный субъект на Дальнем Востоке, который не выполнил поручение Президента о достройке жилых домов, которые начинались с капиталом дольщиков. Будем принимать все меры, чтобы дома были построены»

После приёма граждан – встреча с предпринимателями региона. Курс на восток, объявленный Президентом России, бизнес Дальнего Востока уже ощутил серьёзно. Грузы в страны АТР пошли через регионы в колоссальных объёмах, но компании Хабаровского края терпят убытки, теряют время, партнёров в Китае.

Максим Кузема, коммерческий директор компании по грузоперевозкам: «На сегодняшний момент только Хабаровский край не имеет круглогодичного пункта пропуска, ни одного круглогодичного пункта пропуска, который смог бы обработать тот поток грузов, который идёт на сегодняшний день из Китая и в импортном, и в экспортном направлении».

К примеру, пропускная способность погранперехода в Благовещенске – 500 машин в сутки, Покровка – Жаохэ в Хабаровском крае – всего 30 фур. А в период межсезонья транспортное «плечо» для хабаровских грузов – 800 километров. Сроки обустройства круглогодичного погранперехода на Большом Уссурийском острове постоянно сдвигаются.

Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Мы очень просим и китайская сторона тоже просит синхронизировать наши задачи по пункту пропуска и китайские, будем обращаться в Минтранс».

Генпрокуратура намерена привлечь федеральный Минтранс, затягивание сроков в ситуации, когда развитие Дальнего Востока – приоритет у государства – недопустимо.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"