Главное – безопасность: мэр Хабаровска проинспектировал подготовку города к праздничным каникулам
Праздничное оформление новогодних городков завершилось в краевом центре. Сергей Кравчук проверил их готовность к работе – во время проверки акцент сделали, в первую очередь, на безопасности развлечений. Сколько праздничных площадок в этом году, узнала Виолетта Смыслова.
« — Какая ёлка, ой, какая ёлка красивая!».
Вот оно – настоящее детское счастье! Маленькая Маша нетерпеливо тянет бабушку за руку, чтобы изучить сверкающий лабиринт ледового городка и полюбоваться яркими огоньками. Замечая горку, шаг ускоряется, ведь прокатиться мечтала с наступления холодов.
« — Тут празднично и красиво!».
Над парковой зоной «Динамо» раскинулись светящиеся купола фонарей,
статуя Гулливера засияла праздничными гирляндами, ну и, конечно, жителей краевой столицы встречает изящный «Амурский хрусталь». В целом по всему городу мастера создали около ста ледовых фигур.
« — Видно, постарались, проработали каждую мелочь. На листе бумаги так не изобразишь, как скульпторы сделали изо льда, красиво! Молодцы сделали!»
Мэр города проверяет готовность зимних комплексов к работе, во всех районах города, в этом году, их 13. Во дворах и на территории предприятий – больше сотни.
« — Так, берегись, поехали!».
Вместе с главными экспертами по горкам мэр устраивает пробный заезд. Сергей Кравчук, в первую очередь, акцент делает на безопасности развлечений.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Чтобы лёд был качественный, особенно верх, когда мы заходим на горку. Чтобы была площадочка, я так называю «спокойной» зоны. Чтобы не сразу заходили мы на лёд все, а дети чувствовали хорошее место деревянное, оно сколько, сантиметров 30 шириной. Чтобы ребёнок спокойно стоял не на льду, а спокойно мог сесть на картоночку, на ледяночку, или просто на что-то и спокойно прокатиться».
Спокойные зоны должны быть и на пешеходных площадках. Комиссии несколько поручений – своевременно устранять лёд на тротуарах, усилить освещение и обеспечить музыкальное сопровождение
« — С Новым годом!»
Новогодняя атмосфера царит и рядом со школой №23, где весёлые скоморохи под музыку приветствуют прохожих зажигательными плясками. И хоть от мороза у детей уже красные щёки, домой никто не собирается.
« — Как вам новогодний городок?
— Круто!».
« — В первый раз вообще вышла, тут поблизости живём. И я удивлена вообще от такой красоты, от такого количества народа в будний день. Несмотря на такой мороз, все гуляют, классно, весёлые!».
Праздничное оформление новогодних городков в краевом центре завершено. Для детей и взрослых залиты горки и порядка 70 катков.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Рекордная «Прямая линия» Дмитрия Демешина: работа продолжается в кабинетах Правительства края
вчера, 15:54 -
«Для нас это больше, чем уборка»: Дмитрий Демешин призвал жителей края выйти на субботники
вчера, 15:08 -
Губернатор раскритиковал работу лесной отрасли края и поручил поддерживать местных производителей
вчера, 12:14 -
Генеральный прокурор России Александр Гуцан посетил хабаровский филиал фонда «Защитники Отечества»
27 марта, 15:09 -
«Надо помочь!»: губернатор откликнулся на просьбу 76-летнего ветерана труда на «Прямой линии»
27 марта, 10:44 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить обновление трамвайного парка Хабаровска
26 марта, 16:25 -
«Прямая линия» губернатора не закончена – пока не будет отработано каждое поступившее сообщение
26 марта, 10:16 -
Главное новшество «Прямой линии» Дмитрия Демешина 2026 – личное присутствие министров и зампредов
25 марта, 15:36 -
Почти пять с половиной тысяч вопросов поступило на «Прямую линию» губернатора Хабаровского края
25 марта, 12:32 -
Здравоохранение – в топе вопросов: Дмитрий Демешин провёл рекордную по времени «Прямую линию»
25 марта, 11:29



