Исторический рекорд по добыче золота обновили предприятия горнодобывающей отрасли края

Золотодобывающие предприятия региона обновили исторический рекорд – с 27,8 тонн до 27,9 тонн драгоценного металла. Почти в два раза выросла добыча серебра – 83,7 тонн и на четверть вольфрама – 100 тонн. Кроме того, было добыто более 9 тысяч тонн меди и более 3 тысяч тонн олова в концентрате, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края.
Свой вклад в стабильную ситуацию отрасли внесли, в том числе, предприятия, специализирующиеся на добыче россыпного золота в 8 районах Хабаровского края. В трёх районах – имени Лазо, Аяно-Майском и Охотском – начали свою деятельность восемь новых предприятий, специализирующихся на добыче россыпного золота, в том числе, ООО «Юникс», ООО «Золото Сервис – ДВ», ООО «Восход».
Налоговые доходы в консолидированный региональный бюджет по горнодобывающему комплексу за прошедший год, по данным Минприроды края, превысили 13,4 млрд рублей. Штат работников в отрасли за год увеличился на тысячу человек.
Президент России Владимир Путин в 2023 году в рамках Восточного экономического форума говорил о необходимости дальнейшего развития геологоразведки на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае эта задача успешно решается: сумма негосударственных инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы региона за прошедший год достигла 6 млрд рублей.
Активно участвуют горняки и в финансировании общественно-значимых социальных проектов в крае: за прошедший год, в общей сложности, в Хабаровском крае были профинансированы социальные проекты на сумму свыше 300 млн рублей. Речь идёт, прежде всего, о таких приоритетных сферах как здравоохранение, образование, спорт, культура, развитие социальной инфраструктуры и благоустройство городов, а также сохранение и развитие традиций КМНС.
«В январе 2023 года вступил в силу разработанный по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева закон о налоговых льготах для добывающей отрасли, что позволило недропользователям реинвестировать полученные льготы в реализацию инвестпроектов. Это помогло сохранить растущую динамику развития в условиях внешнего санкционного давления и поддержать дальнейшее развитие стратегически важных инвестиционных проектов», – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.
Напомним, в настоящее время на территории региона до 2025 года включительно реализуются пять крупных инвестпроектов горнодобывающей отрасли с общим объёмом инвестиций более 400 млрд рублей. Более половины из этой суммы уже проинвестировано. В 2024 году резидент ТОР «Хабаровск» компания «Амур Минералс» планирует запуск горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении – самом масштабном инвестпроекте горнодобывающей отрасли Хабаровского края. Как отметил накануне в ходе расширенного заседания регионального правительства губернатор, Малмыжский горно-обогатительный комбинат станет крупнейшим в России предприятием по производству концентрата меди.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Истребитель пятого поколения Су-57 представили на Международной авиакосмической выставке в Дубае
вчера, 11:55 -
Специалисты АСЗ завершили первый этап заводских испытаний судна-спасателя «Керченский пролив»
10 ноября, 13:20 -
Более 26 млрд рублей в бюджет региона перечислено добывающими предприятиями края в 2025 году
31 октября, 11:44 -
На Хабаровском судостроительном заводе отменен приказ о сокращениях по требованию губернатора
27 октября, 12:42 -
Смотрите в 21:10. Хабаровский край - лидер по производству беспилотников в ДФО
22 октября, 16:10 -
Первое на Дальнем Востоке предприятие по производству конструкционной фанеры запустили в Амурске
20 октября, 14:05 -
«Край получил большое производство»: Дмитрий Демешин открыл новый завод на площадке ТОР «Хабаровск»
17 октября, 13:00 -
Технологии, наука, власть и экономика: Город юности принял Седьмой Общероссийский конгресс инженеров
17 октября, 12:15 -
Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО
15 октября, 16:21 -
Новые технологии и внимание к людям: добыча золота в крае за полгода выросла на 40 процентов
25 сентября, 11:56


