На одном из крупнейших угольных терминалов ДФО модернизируют систему экологической безопасности
Здесь начали возводить вторую очередь пылеветрозащиты – экран высотой до 25 метров станет одним из самых мощных в стране и поможет снизить выбросы почти до 90 процентов, что важно, учитывая перспективу увеличения объёмов перевалки. Анна Кальчук увидела, как работают экотехнологии на предприятии «Дальтрансуголь».
Собрать, поднять, смонтировать – за этими тремя словами сложная ювелирная работа. Портальная стойка самая массивная часть, весом 12 тонн, заставляет бригаду высотников постоянно быть в тонусе. Всего же им предстоит возвести почти полторы тысячи тонн конструкций. И каждое движение под контролем.
Антон Вышкварка, главный инженер подрядной организации: «Допуски до 5 мм допускаются. Каждый день геодезист в день и в ночь работает над выверкой колонн. Сейчас ребята смонтируют. Потом его выход».
Работают на терминале ДТУ в любую погоду – морской туман, влажность, внушительный минус зимой – не проблема. Лишь мощный ветер может остановить монтаж, тогда фокус – на работу на земле. Так ритмично идёт стройка уже второй очереди пылеветрозащитного экрана.
Владимир Долгополов, исполнительный директор АО «Дальтрансуголь»: «Это плюсом ещё почти километр длинной пылеветрозащитного экрана. Он один из самых высоких в России».
Высотой до 25 метров, он совсем скоро буквально опоясает угольный склад. Пока появляются очертания экрана второй очереди, готовится фундамент третьей. И только с виду он невысокий, в глубину монолит уходит на 5 метров – необходимость для такого гиганта.
С этой точки хорошо виден масштаб. Вот такой конструкцией внушительных размеров будет огражден весь склад – это больше 2 км. Спустя год эксплуатации этой первой очереди здесь констатируют – эта ветрозащита эффективна.
Ещё до старта работ в процессе моделирования зафиксировали – конструкция может задерживать 75 процентов пыли. Но это лишь одна из составляющих экосистемы терминала. Здесь в постоянном контакте с наукой, чтобы вывести идеальную формулу, к примеру, специальных веществ для орошения.
Владимир Долгополов, исполнительный директор АО «Дальтрансуголь»: «Это один из самых актуальных вопросов – подобрать правильный смачиватель с учётом того, что мы подбираем и где-то близки к идеальному раствору. Мы модернизируем все свои существующие установки».
Модернизация и постоянный поиск нового от пушек пылеподавления следующего поколения до установок по брикетированию пыли, которые процесс делают практически безотходным.
Ирина Егорова, начальник экологического контроля АО «Дальтрансуголь»: «Это огонь, что называется. Получается так, что мы эту пыль прессуем, затем возвращаем её на склад. Это предупреждает потери угля и это огромный плюс, чтоб мы эту пыль не сбрасывали».
А такая картинка на экранах местного эко-отдела начала появляться с 2017 года. Карта станций экологического контроля, которые расположены не только на территории терминал, но и в ближайшем к нему населённом пункте. Здесь всё наглядно: просто – как в светофоре, «зелёный свет – нарушений нет».
Екатерина Скрипова, эколог АО «Дальтрансуголь»: «Шкала отображает индекс качества воздуха. Если соответствует единице, качество воздуха хорошее, показатели соответствуют норме. Всё зелёненькое, «единичка» – значит, воздух чистый».
За тем, что в самом терминале и около него, наблюдают и контролирующие органы, в том числе федерального уровня.
Владимир Сидоров, депутат Законодательной думы Хабаровского края, руководитель регионального партийного проекта «Чистая страна»: «Деятельность всех предприятий, занимающихся перевалкой угля под партийным контролем. Это инструмент, который позволяет отслеживать все изменения. Приятно, что в Ванинском районе проект, который можно назвать примером для предприятий не только нашего края, но вообще России и мира. Потому что здесь применены наилучшие доступные технологии».
Развитие экотехнологий здесь – работа на перспективу. Согласно инвестпроекту, который уже реализует терминал, к 2027 году здесь смогут ежегодно переваливать до 40 миллионов тонн угля и, учитывая обновлённые системы на всех уровнях, даже с таким объемами пылеподавление составит беспрецедентные 88 процентов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Крепкие и сейсмоустойчивые: современные деревянные двухэтажные дома строят в Николаевске-на-Амуре
9 июня, 13:30 -
Всегда на высоте: чинить мощные БАМовские поезда на ДВЖД помогают …девушки-крановщицы
5 июня, 12:55 -
«Дом, чтобы пустить корни»: в Амурске построли современное жильё для металлургов
4 июня, 11:30 -
Хабаровский судостроительный завод получил первый заказ после передачи в собственность края
26 мая, 11:15 -
«Ждём отмашки»: новый асфальтобетонный завод под Хабаровском готов к масштабным проектам
22 мая, 11:26 -
«Проще смартфона»: «умный» станок из КНР поможет увеличить объёмы производства на хабаровском заводе
22 мая, 10:50 -
Смотрите в 21:10. Почти 60 дорог в крае обновят асфальтом, сделанным на хабаровском заводе
21 мая, 15:30 -
Смотрите в 21:10. Работу асфальтобетонного завода проверяет руководство Минтранса края
21 мая, 13:00 -
От стёкол для медведя до военной брони: местный инвестор производит окна в ТОР «Хабаровск»
18 мая, 11:00 -
«Здесь дают главное – работу»: студенты со всей страны начали практику на заводе имени Гагарина
7 мая, 12:05






