На столетие ветерану Великой Отечественной из Хабаровска подарили издание её сборника стихов о войне
С днём рождения и предстоящим 9 мая хабаровчанку Анну Волынкину поздравил вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов. У труженицы тыла именно в этот день сбылась её давняя мечта: главный подарок в праздник – Дальневосточный юридический институт МВД издал книгу её стихотворений. Анна Леонова с подробностями.
« — Вот она, какая красавица идёт, наша гордость!».
С лёгкой улыбкой Анна Антоновна встречает гостей – родные, близкие: сегодня как и всегда будет много цветов и поздравлений со всех уголков России.
« — Кто до сотни доживет, вторую молодость начнёт!».
Вице-губернатор Сергей Кузнецов с почётной миссией – сначала от Президента Владимира Путина, затем от губернатора, Дмитрий Демешин приехать лично не смог, находится с бойцами хабаровского отряда на передовой.
Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «Мы знаем, как трудно доставалась вам эта жизнь, знаем, что родились в Белоруссии, судьба закинула на Дальний Восток, никто вас не ждал, приходилось работать в полях. Вы не представляете каким примером вы являетесь, прожить столько лет, многого стоит это и для нас это дорого».
Её по-прежнему все зовут «наша Анечка», как и тогда в 1943, когда она впервые пришла 17-летней девчонкой на адски трудную работу поездным кочегаром станции Могоча Забайкальского края. До сих пор снится тот самый пар, который если не поддать в нужном количестве – вагоны с нужным для фронта грузом не доедут.
Анна Волынкина, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла: «Всё помним, всё помним. Тогда не спрашивали можешь ты или не можешь, посылают – иди! Это очень сложно, нагнать надо пару, успеть, как больше дать!».
Уже на пенсии она стала писать стихи – о большой семье и о большой любви к Родине и, конечно же, много о страшной войне и о тех родных и друзьях, кто не вернулся с полей сражений.
Её давняя мечта – сборник собственных стихов. И сегодня подшефный дому ветеранов Дальневосточный институт МВД имени Шилова преподносит главный подарок.
« — Много книжек, ваш сборник стихотворений…
— Спасибо, спасибо, я ждала, думала не дождусь!
— Не, у нас по-другому не бывает».
Поэтому праздник ненадолго прерывается, все гости хотят получить заветный автограф от той, кто так проникновенно смог писать о Великой Отечественной и о Победе родной страны.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Смотрите в 21.10. Первые лица края и города поздравили пришедших на Первомайский митинг-концерт
1 мая, 15:15 -
Сегодня – День коренных малочисленных народов России, в Хабаровском крае живут восемь из них
30 апреля, 12:59 -
Дачникам – основное внимание: сотрудники краевой противопожарной службы вышли в рейд
29 апреля, 11:05 -
«Все тогда работали как могли»: ликвидаторов Чернобыльской аварии чествовали в Городе юности
27 апреля, 15:00 -
По решению Президента: Рифат Сабитов награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
22 апреля, 18:40 -
«Хотя бы сорняки убирали»: в Родительский день хабаровчане оценили чистоту и благоустройство кладбищ
22 апреля, 10:55 -
«Убираться – одно удовольствие!»: Всероссийская акция «Чистый берег» стартовала с Хабаровского края
21 апреля, 12:35 -
Рифат Сабитов принял участие в Балтийском культурном форуме в Калининграде
20 апреля, 15:47 -
Заместитель дальневосточного транспортного прокурора провёл Урок памяти в школе №68 Хабаровска
17 апреля, 16:42 -
Дом культуры на Красной речке отремонтируют после обращения на «Прямую линию» Дмитрия Демешина
17 апреля, 13:43






