На столетие ветерану Великой Отечественной из Хабаровска подарили издание её сборника стихов о войне
С днём рождения и предстоящим 9 мая хабаровчанку Анну Волынкину поздравил вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов. У труженицы тыла именно в этот день сбылась её давняя мечта: главный подарок в праздник – Дальневосточный юридический институт МВД издал книгу её стихотворений. Анна Леонова с подробностями.
« — Вот она, какая красавица идёт, наша гордость!».
С лёгкой улыбкой Анна Антоновна встречает гостей – родные, близкие: сегодня как и всегда будет много цветов и поздравлений со всех уголков России.
« — Кто до сотни доживет, вторую молодость начнёт!».
Вице-губернатор Сергей Кузнецов с почётной миссией – сначала от Президента Владимира Путина, затем от губернатора, Дмитрий Демешин приехать лично не смог, находится с бойцами хабаровского отряда на передовой.
Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «Мы знаем, как трудно доставалась вам эта жизнь, знаем, что родились в Белоруссии, судьба закинула на Дальний Восток, никто вас не ждал, приходилось работать в полях. Вы не представляете каким примером вы являетесь, прожить столько лет, многого стоит это и для нас это дорого».
Её по-прежнему все зовут «наша Анечка», как и тогда в 1943, когда она впервые пришла 17-летней девчонкой на адски трудную работу поездным кочегаром станции Могоча Забайкальского края. До сих пор снится тот самый пар, который если не поддать в нужном количестве – вагоны с нужным для фронта грузом не доедут.
Анна Волынкина, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла: «Всё помним, всё помним. Тогда не спрашивали можешь ты или не можешь, посылают – иди! Это очень сложно, нагнать надо пару, успеть, как больше дать!».
Уже на пенсии она стала писать стихи – о большой семье и о большой любви к Родине и, конечно же, много о страшной войне и о тех родных и друзьях, кто не вернулся с полей сражений.
Её давняя мечта – сборник собственных стихов. И сегодня подшефный дому ветеранов Дальневосточный институт МВД имени Шилова преподносит главный подарок.
« — Много книжек, ваш сборник стихотворений…
— Спасибо, спасибо, я ждала, думала не дождусь!
— Не, у нас по-другому не бывает».
Поэтому праздник ненадолго прерывается, все гости хотят получить заветный автограф от той, кто так проникновенно смог писать о Великой Отечественной и о Победе родной страны.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В связи с празднованием Дня народного единства пенсии и детские выплаты будут переведены заранее
вчера, 16:09 -
Увидеть... руками: общество слепых из Комсомольска-на-Амуре провело соревнования по спидкубингу
вчера, 12:03 -
Настоящее пиршество! В Хабаровске кипит подготовка к фестивалю русской кухни
24 октября, 11:35 -
Для строительства жилого комплекса и детского сада к переезду готовят сотни гаражей
24 октября, 11:20 -
Курочкин парк: новый сквер появится в поселке имени Горького
23 октября, 14:15 -
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
22 октября, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50



