Указом Президента звание «Народный учитель России» присвоено Александру Петрынину
Благодаря директору краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и его команде педагогов нашли своё место в жизни около двух тысяч подростков с трудной судьбой. В знаменитом далеко за пределами края Центре побывала съёмочная группа «Вести. Хабаровск».
Обработка металла – процесс серьёзный. Винты и саморезы – строго по стандарту. Это основы профессии. Есть и сверхзадача – воспитанники психолого-педагогического центра не только осваивают слесарное дело и учатся применять на практике точные науки, но и приобретают навыки правильной коммуникации.
Александр, КГБОУ «Хабаровский краевой Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: «Если ученик не понимает какую-то тему, он подойдёт и спросит учителя. И учитель будет до последнего добиваться того, чтобы ученик понял эту тему. Я научился здесь токарной обработке. Я буду получать «корочку». Стал лучше читать намного, в математике хорошо разбираюсь».
Столярное дело, как замечают в центре, по душе тем, кто любит творчество. На стенде – раскладные табуреты, стулья с резными спинками, игрушки. Пятнадцатилетий Владимир гордится тем, что здесь есть и его работа.
Владимир, КГБОУ «Хабаровский краевой Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: «Я научился изготавливать разные изделия, например, подставка для иконницы или табуретку».
В швейном цеху – особая атмосфера.
Педагоги центра говорят: нет трудных подростков, есть подростки, которым трудно. Сейчас здесь не только учатся, но и живут тридцать воспитанников. Их квартиры, игровые, столовые и даже мини-спортзалы – в другом здании Центра, в парке Северный. Ремонт там сделали на средства спонсоров. Ребята называют его «дворцом» и сами наводят порядок.
Даниил, воспитанник КГБОУ «Хабаровский краевой Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: «Я когда учился в другой школе, я сбегал. Я учился, но сбегал, потому что там программа была совсем другая, и я её не тянул. Но как меня сюда поселили – сказали, здесь хорошо будет, помогают. Из-за этого мне и нравится эта школа, что тут помогают».
В кабинетах нового здания Центра воспитанники осваивают школьную программу. Для наглядности в классе природоведения оборудовали мини-экспозицию по дальневосточной тайге – почти как в Гродековском музее. А лучшие воспитанники, которых выбирает коллектив, каждый год отправляются в путешествие. Объездили всю страну, были в Европе. В этом году девять ребят побывали на родине художника Сурикова.
Александр Петрынин, директор КГБОУ «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: «Побывали в Красноярске, в центре Сибири, с дальневосточно-сибирским характером ребятки, всё это очень нам близко, потом полетели в Москву – Кремль, Сергиев Посад. Это не просто необыкновенные впечатления и эрудиция, это – воспитание чувства благодарности и ответственности за судьбу своей страны».
Такое внимание к детям рождает и результат – за тридцать лет 1701 воспитанник центра нашел свое место в жизни! Именно за успехи в их воспитании и за то, что сумел объединить вокруг себя единомышленников, Александр Петрынин по Указу Президента Владимира Путина удостоен звания «Народный учитель России».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
15 апреля, 13:20 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
«Это не трудно!»: в Хабаровске китайский язык изучают по модели непрерывного обучения …с детсада
9 апреля, 15:36 -
«Проект на 34 миллиарда»: новый концессионер начал подготовку на стройплощадке кампуса в Хабаровске
8 апреля, 9:53 -
Смотрите в 21:10. Зампреды краевого правительства осмотрели стройплощадку межвузовского кампуса
7 апреля, 13:08 -
«Главное – самодисциплина и практика»: хабаровские автошколы внедряют онлайн-обучение
7 апреля, 11:45 -
«Инженеров будущего» начнут готовить в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
3 апреля, 11:57 -
«Здесь практики больше»: школьники Города юности осваивают на каникулах в КнАГУ будущие профессии
2 апреля, 12:54 -
Запись в первые классы стартовала сегодня в Хабаровском крае
1 апреля, 12:58 -
«Очень интересный и приятный вкус»: будущим поварам рассказали о секретах дальневосточной талы
31 марта, 11:36



