Михаил Дегтярёв и митрополит Артемий открыли обновлённый центр сестринского ухода

Марфо-Мариинская богадельня – первый и единственный на Дальнем Востоке подобный центр – был основан в Хабаровске в 2015 году. В 2021 году назрел вопрос о его расширении, так как центр уже был неспособен принять всех нуждающихся в присмотре.
По поручению главы региона учреждению было выделено здание площадью 250 кв. м, благодаря чему его вместимость увеличилась в два раза: с 6 до 12 человек. В центре сестринского ухода имеются оборудованные всем необходимым жилые помещения, молитвенная комната, кухня, прачечная.
Главная задача единственного на Дальнем Востоке центра сестринского ухода задача – улучшение качества жизни подопечных, не способных себя самостоятельно обслуживать. Чаще всего это пожилые и люди с ограниченными возможностями – одинокие или оставшиеся без поддержки родных и близких. За годы работы богадельни уход и социальную помощь получили 66 человек.
«Радует, что Марфо-Мариинская богадельня развивается и сегодня у нее новый дом. Это совместная заслуга правительства края, Хабаровской епархии, добродетелей и, конечно, сестер милосердия. Благодарю вас за помощь людям, за заботу и милосердие», – обратился к присутствующим Михаил Дегтярёв.
Губернатор также отметил, что Свято-Елизаветинское сестричество милосердия, сёстры которого патронируют подопечных центра и оказывают паллиативную помощь, активно участвует в грантах. Например, в этом году за счёт Фонда президентских грантов был реализован проект «Рука помощи Марфо-Мариинской богадельни» на сумму 800 тысяч рублей. Федеральные средства пошли в том числе на закупку специального оборудования: трех кроватей с электроприводом для лежачих больных и три передвижных столика.
«Вы делаете большое дело! Будем и дальше его продолжать – вместе, всем миром!», – подчеркнул глава края.
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, в свою очередь, поблагодарил руководителя региона за личное участие в этом благом деле.
«Мы находимся в этом прекрасном здании, которое будет обителью и утешением для многих людей пожилого возраста, одиноких. Надеюсь, наше взаимодействие будет развиваться и впредь и подобные плоды мы будем совместно приносить для нашего народа, живущего в нашем крае и в нашем прекрасном городе!», – отметил владыка.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Смотрите в 21:10. Божественные литургии прошли в День поминовения усопших в храмах Хабаровского края
21 апреля, 15:55 -
Смотрите в 21:10. В Родительский день в Хабаровске на линию вышли 4 дополнительных троллейбуса
21 апреля, 13:04 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
16 апреля, 10:53 -
В Хабаровск из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня
15 апреля, 12:04 -
Местное время. Сакральный смысл праздника Пасхи и как с пользой для души провести Светлую Седмицу
14 апреля, 16:59 -
По-русски, с размахом: на первом Пасхальном фестивале в Хабаровске гостям раздали три тысячи куличей
14 апреля, 11:59 -
Главный православный праздник – Светлое Воскресение Христово – отметили жители региона
13 апреля, 16:55 -
«Настроение прекрасное и день чудесный»: в Хабаровске впервые прошёл Пасхальный фестиваль
13 апреля, 15:00 -
Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия
12 апреля, 8:55 -
В Хабаровске готовятся к Пасхальному фестивалю – он пройдёт 12 апреля
9 апреля, 12:55





