Беспилотники применят в Хабаровском крае для усиления мониторинга за лесными пожарами
Губернатор Михаил Дегтярёв на заседании в правительстве края поручил подобрать для этой задачи компанию-оператора. Отслеживание ситуации с помощью беспилотной авиации поможет сократить сроки обнаружения новых термоточек и ускорит их ликвидацию.
Кроме того, можно будет оценить надёжность проложенных минерализованных полос вокруг населённых пунктов. Сейчас угрозе от ландшафтных пожаров подвержено 215 поселений.
В то же время большинство очагов огня сегодня действуют в труднодоступных местах Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Верхнебуреинского, Николаевского, Солнечного, Хабаровского и имени Полины Осипенко районов. За выходные площадь лесов, объятых пламенем, увеличилась почти в 1,5 раза. Если в пятницу горело более 96 тысяч гектаров, то сегодня – почти 135 тысяч. Глава региона подчеркнул, что необходимо изменить нормативные документы для оперативной ликвидации возгораний.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Лесопожарные формирования не имеют полномочий по тушению ландшафтных пожаров. Ну это, конечно, анахронизм, надо срочно менять нормативную базу, все приказы, распоряжения. Вот горит в трёх метрах лес, а мы не можем тушить. Ну это же глупость. Поэтому нужно быть гибкими, поручение такое даю».
В тушении лесных пожаров занято свыше 450 человек. В крае ждут 79 специалистов из Приморья, ещё 10 человек направят из Еврейской автономии – их перебросят в северные районы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
И с земли, и с неба тушили многокилометровую кромку огня пожарные в Амурском районе
сегодня, 11:15 -
Лесной пожар подступающий к поселку Победа остановили огнеборцы
13 октября, 16:36 -
Расследование уголовного дела о пожаре в Комсомольске взял на личный контроль Александр Бастрыкин
9 октября, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Губернатор лично наградит комсомольчанина, спасшего двоих детей во время пожара
8 октября, 15:36 -
Смотрите в 21:10. В тушении пожара в Комсомольске были заняты 10 пожарных и 3 единицы техники
8 октября, 13:00 -
Дмитрий Демешин выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Городе юности
8 октября, 12:46 -
Четыре ребёнка и их мать погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
8 октября, 12:30 -
Вопрос паводка сняли с контроля правительства края, противопожарный режим в регионе сохраняется
29 сентября, 12:34 -
Пожар в историческом здании в центре Хабаровска тушили 15 часов из-за сложной кровли
29 сентября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. На месте пожара в историческом здании на улице Калинина работают дознаватели МЧС
28 сентября, 16:56



