Операция «Путина-2023»: в крае задержаны двое подозреваемых в незаконном обороте особо ценных биоресурсов

У 28-летнего жителя Комсомольска изъяты 13 фрагментов осетровых и полкилограмма чёрной икры. Кроме того, спустя несколько дней полицейские также задержали 46-летнюю хабаровчанку, купившую части запрещённой рыбы у незнакомого продавца.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе регионального УМВД, в рамках операции «Путина-2023» в ходе рейдовых мероприятий на автодороге сообщением Селихино – Николаевск-на-Амуре сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Комсомольскому району остановили иномарку под управлением 28-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре.
В ходе досмотра личных вещей в салоне автомобиля полицейские обнаружили 13 фрагментов рыбы осетровых видов и полукилограммовый контейнер с черной икрой. По словам фигуранта, биоресурсы он нашёл на обочине дороги недалеко от села Селихино. При этом, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ.
Несколькими днями позже дорожные полицейские изъяли фрагмент рыбы осетровых видов у 46-летней жительницы краевого центра, ехавшей из села Нижетамбовского в Хабаровск. Подозреваемая рассказала сотрудникам полиции, что приобрела биоресурс у незнакомого продавца на берегу реки, когда гостила в Нижнетамбовском у своих родственников.
Органами дознания ОМВД России по Комсомольскому району возбуждены уголовные дело по статье «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологически ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Изъятые биоресурсы помещены на ответственное хранение. В отношении фигурантов применено обязательство о явке.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Биоресурсы"
-
Краевой социальный проект «Доступная рыба» расширил географию и форматы и пришёл в Дома ветеранов
17 августа, 12:45 -
Путину этого года называют «скромной», однако итоги предлагают подвести осенью
12 августа, 11:47 -
Смотрите в 21:10. Лососевая путина этого года пока не оправдывает прогнозы
11 августа, 16:36 -
«Без коптера никуда»: цифровые «птицы» помогут заповедникам в борьбе с пожарами и браконьерами
7 августа, 16:36 -
Дмитрий Демешин поручил всем рыбопромысловым компаниям края нарастить темпы добычи лосося
7 августа, 9:42 -
Основные объёмы вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае ожидаются по итогам июля и августа
30 июля, 10:50 -
«В Москве вкуснее рыбы нет»: единственная на Дальнем Востоке и Сибири ферма форели набирает обороты
27 июля, 14:09 -
Рыбный день – каждый день: четверть улова в эту путину на Дальнем Востоке добудут в Хабаровском крае
23 июля, 13:15 -
Смотрите в 21:10. Летняя лососевая путина стартовала в Хабаровском крае
22 июля, 16:11 -
Крупную партию осетрины и чёрной икры изъяли сотрудники Госавтоинспекции в Комсомольске-на-Амуре
8 июля, 11:11


