Радужную форель породы Дональдсон впервые начнут разводить на Анюйском рыбзаводе
15 тысяч эмбрионов доставили из Сочи в специальном изотермическом контейнере. До товарных размеров рыба должна расти не меньше года.
Сейчас икра находится на карантине в специальном боксе, практически без дневного света. Она предназначается не только для рыбоводного комплекса, но и для речных ферм региона. Это позволит значительно увеличить объёмы выращивания форели.
Татьяна Нагибина, главный рыбовод Анюйского рыбоводного завода: «Эта порода отличается более ранними сроками созревания, высокой сопротивляемостью рыб к болезням. И высокими темпами роста молоди».
Параллельно на лососевой части рыбзавода начинается важный этап – переселение мальков кеты в уличный бассейн. Этот процесс – ключевой для выращивания и подготовки молоди к естественной среде обитания. А в конце апреля, когда новое поколение главной промысловой рыбы Дальнего Востока достигнет веса в полграмма, она отправится в самостоятельную речную жизнь.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Биоресурсы"
-
Погоня за браконьерами закончилась задержанием: в заповедниках края ввели полный запрет на посещение
25 сентября, 9:55 -
«В этом году рыбы больше»: осенняя путина в Хабаровском крае – в самом разгаре
16 сентября, 10:24 -
Поймали больше прогнозируемого в полтора раза: в Хабаровском крае завершена летняя путина
15 августа, 10:40 -
«Этот год – малочисленный»: на Амуре и амурском лимане началась летняя путина
21 июля, 11:42 -
Полные трюмы! Предварительные итоги сельдевой путины подвели в Хабаровском крае
25 июня, 11:21 -
Уголовные дела о контрабанде краснокнижной рыбы открыли против двух жительниц Комсомольского района
4 июня, 14:27 -
«Выпускной» для кеты: на Анюйском рыбзаводе во «взрослую жизнь» отправили более миллиона мальков
22 мая, 12:01 -
«Детский сад» на карантине: 15 тысяч эмбрионов радужной форели доставили в Хабаровский край из Сочи
13 марта, 12:11 -
Без рыбы не останемся: учёные сделали прогноз на путину 2025 в Хабаровском крае
14 февраля, 16:07 -
Популяция лосося в Хабаровском крае достигла в этом сезоне рекордных показателей
2 ноября 2024, 11:15