Уголовные дела о контрабанде краснокнижной рыбы открыли против двух жительниц Комсомольского района

В ходе операции «Путина 2025» сотрудники полиции ОМВД России по Комсомольскому району на автодороге сообщением Селихино – Николаевск-на-Амуре остановили для проверки транспортное средство под управлением комсомольчанина. При осмотре автомобиля полицейские обнаружили в багажном отделении тряпичную сумку с 8 фрагментами рыб осетровых пород.
Водитель пояснил, что имущество принадлежит его знакомой, которая попросила мужчину перевезти сумку в Город юности – о том, что внутри находятся части рыбы, принадлежащей к видам, занесённым в Красную книгу, он не знал.
Вскоре сотрудники полиции установили и задержали 21-летнюю подозреваемую. Со слов фигурантки, она ездила в гости к своей матери в село Селихино, где последняя передала ей деликатес. Позже в рамках расследования уголовного дела было установлено, что мать подозреваемой незаконно хранила фрагменты осетровых рыб. По словам 42-летней злоумышленницы, биоресурсы она нашла на берегу реки Амур в полиэтиленовом пакете.
Отделом дознания ОМВД России по Комсомольскому району возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Биоресурсы изъяты и помещены на ответственное хранение.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Биоресурсы"
-
Погоня за браконьерами закончилась задержанием: в заповедниках края ввели полный запрет на посещение
25 сентября, 9:55 -
«В этом году рыбы больше»: осенняя путина в Хабаровском крае – в самом разгаре
16 сентября, 10:24 -
Поймали больше прогнозируемого в полтора раза: в Хабаровском крае завершена летняя путина
15 августа, 10:40 -
«Этот год – малочисленный»: на Амуре и амурском лимане началась летняя путина
21 июля, 11:42 -
Полные трюмы! Предварительные итоги сельдевой путины подвели в Хабаровском крае
25 июня, 11:21 -
«Выпускной» для кеты: на Анюйском рыбзаводе во «взрослую жизнь» отправили более миллиона мальков
22 мая, 12:01 -
«Детский сад» на карантине: 15 тысяч эмбрионов радужной форели доставили в Хабаровский край из Сочи
13 марта, 12:11 -
Радужную форель породы Дональдсон впервые начнут разводить на Анюйском рыбзаводе
12 марта, 12:30 -
Без рыбы не останемся: учёные сделали прогноз на путину 2025 в Хабаровском крае
14 февраля, 16:07 -
Популяция лосося в Хабаровском крае достигла в этом сезоне рекордных показателей
2 ноября 2024, 11:15