Владимир Путин: Программа развития городов ДФО позволит им включиться в экономическую жизнь страны
Об этом глава государства заявил на совещании, которое он провел в режиме видеоконференции на площадке Улан-Удэнского авиационного завода. Участие в нём приняли полпред Юрий Трутнев, руководители федеральных министерств и главы регионов.
Президент подчеркнул: на Восточном экономическом форуме в 2021 году было объявлено о запуске большого проекта по обновлению инфраструктуры городов ДФО. Он охватывает все административные центры субъектов Федерации и населенные пункты, где проживают более 50-ти тысяч человек.
«В целом нужно эффективно использовать географические преимущества дальневосточных городов, расширить транзитные коридоры и увеличить встречные грузопотоки с партнёрами в АТР. Это востребовано сейчас для страны в целом, и, конечно, это должно способствовать развитию тех регионов, в которых эта логистика должна развиваться. Таким образом, мы добьёмся здесь комплексного эффекта: и морские порты Дальнего Востока разгрузим, и связанность наших территорий повысим, и дадим дополнительный импульс региональным экономикам для создания рабочих мест и открытия новых производств», — сказал Владимир Путин.
В свою очередь, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что совещание открывает новую страницу в истории развития Дальнего Востока, поскольку необходимо выполнить очень амбициозную задачу.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
«Ещё никогда не ставилась такая амбициозная задача — перестроить 25 городов Дальнего Востока, привести их в комфортное состояние для жителей. Огромная работа, очень большие ресурсы на неё нужны. Сегодня выступали почти все министры Правительства. Такой согласованной позиции министров я давно не слышал».
Напомним, программу реновации Хабаровска уже готовят к утверждению. Согласно ей, в ближайшие семь лет предполагается создать максимально комфортные условия для проживания. Например, чтобы сократить среднее время поездки в общественном транспорте, в городе намерены создать автобусный кластер. На организацию промышленных зон и строительство новых микрорайонов на первом этапе планируется потратить 225 миллиардов рублей из разных источников.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Неудовлетворительно»: Дмитрий Демешин дал оценку работе главы района имени Лазо
вчера, 16:49 -
В крае увеличилось число несовершеннолетних участников ДТП: в ГАИ региона подвели итоги 2025 года
вчера, 14:00 -
Дмитрий Демешин поручил чаще штрафовать недобросовестные управляющие компании
вчера, 10:20 -
Общественный транспорт, судоходство, авиаперевозки: Дмитрий Демешин подверг критике краевой Минтранс
18 февраля, 10:30 -
Дмитрий Демешин: «Обновление домов культуры в сельской местности – чрезвычайно важное направление»
17 февраля, 16:47 -
Дмитрий Демешин поздравил молодёжь края с Днём российских студенческих отрядов
17 февраля, 16:05 -
Смотрите в 21:10. Глава региона раскритиковал работу транспортного блока правительства края
17 февраля, 15:31 -
Юрий Трутнев поручил МЧС РФ проработать поправки в законодательство для защиты людей и территорий
17 февраля, 14:16 -
«Мы помним всех защитников мира»: Дмитрий Демешин открыл собрание памяти воинов-интернационалистов
16 февраля, 16:52 -
Дмитрий Демешин поздравил Всероссийское общество глухих со столетним юбилеем
16 февраля, 15:20



