Памятник в Хабаровске в честь разгрома Квантунской армии на Дальнем Востоке будет триумфальным
Для того, чтобы выбрать место и обсудить, каким станет мемориал, в Хабаровск прибыл заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, который встретился с Дмитрием Демешиным.
Глава региона отметил, что о роли Маньчжурской операции в истории страны не все знают в полной мере, но это возможно исправить, в том числе – с помощью создания мемориального комплекса.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «За три недели Красная Армия выбросила многомиллионную армию обратно на острова. Пленили генералов японских. Об этом надо говорить – это одно из важнейших событий истории мировой и нам показать надо. Почему я уделяю большое внимание».
Николай Овсиенко, заместитель начальника управления Президента России по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя Российского военно-исторического общества: «Памятник триумфа во Второй мировой войне должен иметь надлежащий вид и восприниматься, как триумфальный. Это памятник Победы. Что я бы предлагал – мы определяем место, которое будет объявлено местом памятника. Мы объявляем конкурс. Первый этап подводим к сентябрю. И на торжествах производим закладку капсулы на месте будущего памятника».
Сейчас в краевой столице подбирают место для будущего памятника. Делегация осмотрела потенциальные точки, но окончательное решение не принято. Один из вариантов, предложенных губернатором – набережная, где сейчас стоит дебаркадер.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Совместное развитие острова Большой Уссурийский обсудила в Китае делегация Хабаровского края
вчера, 16:24 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить строительство межвузовского кампуса
вчера, 10:56 -
Участок для межвузовского кампуса вернулся в собственность Хабаровского края
21 октября, 15:45 -
"Наша история задает особый темп": годовщину Хабаровского края отметили торжественным собранием
21 октября, 11:15 -
Дмитрий Демешин принял участие в литургии приуроченной ко дню основания Хабаровского края
20 октября, 17:37 -
"Молочные кухни" возвращаются, строительство краевых медучреждений, первые "Русские чтения"
20 октября, 16:20 -
Операция "Нелегал-2025" прошла на стройплощадке в центре Хабаровска
20 октября, 13:50 -
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
15 октября, 10:47 -
Дмитрий Демешин договорился с компанией ННК о поставках бензина и дизтоплива независимым АЗС региона
15 октября, 10:30 -
Дмитрий Демешин представил нового руководителя Верхнебуреинского района
14 октября, 15:34