Дмитрий Демешин: «Важно рассказывать и напоминать о подвиге Красной Армии на Дальнем Востоке»

Глава региона в своём официальном телеграм-канале анонсировал ряд мероприятий, посвящённых увековечиванию памяти о действиях Красной Армии на Дальнем Востоке во Второй мировой войне.
«Создание в Хабаровске памятника, символизирующего разгром Квантунской армии и окончание на Дальнем Востоке Второй мировой войны — проект, важный для нас самих и многих следующих поколений. Его лично курирует председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Детали обсудили с заместителем начальника управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко.
Мы уверены, что монумент необходимо ставить на очень видном месте. Поэтому от изначально выбранной площадки на Уссурийском бульваре между улицами Запарина и Дзержинского решили отказаться. Подберём более подходящую локацию.
Проведём также ещё один конкурс на создание эскиза будущего памятника. Договорились с заместителем председателя РВИО, что в дни празднования окончания Второй мировой войны заложим камень в основание монумента.
К сожалению, блистательная операция Красной Армии, проведённая силами Дальневосточного и Забайкальского фронтов против миллионной Квантунской армии, которая была дислоцирована здесь, сразу за Амуром и дальше до Тихого океана, плохо известна широкой общественности. Об этом важно говорить, это необходимо показывать.
Очень надеюсь, что открывать памятник спустя какое-то время мы будем вместе со школьниками. Специально для 10-11 классов готовим учебник по истории Дальнего Востока и Хабаровского края. Рассчитываем, что эксперты Российского военно-исторического общества помогут нам с его рецензированием. Вместе с ранее изданными пособиями для 5-9 классов хотим презентовать полную линейку региональных учебников на ВЭФ-2025», – добавил Дмитрий Демешин.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
По решению Президента: Дарий Тюрин удостоен медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
сегодня, 16:40 -
Смотрите в 21:10. Губернатор поручил мэрии Хабаровска вовремя информировать жителей о ремонте дорог
сегодня, 16:04 -
«Выявлять нарушения до заключения контракта»: в Хабаровске обсудили механизмы контроля госзакупок
сегодня, 13:37 -
Особый противопожарный режим ввели по решению губернатора в двенадцати субъектах региона
сегодня, 11:40 -
Ответы на все обращения жителей края на «Прямую линию» Дмитрия Демешина дадут в течение месяца
сегодня, 11:19 -
«Быть ближе к людям»: ветеран СВО получил удостоверение помощника депутата гордумы Хабаровска
3 апреля, 10:33 -
«Дотянуться до нужд каждого жителя края»: стратсессия в Правительстве края прошла в новом формате
3 апреля, 10:19 -
Юрий Трутнев привёз на передовую в зону СВО снаряжение и оборудование для бойцов
2 апреля, 9:37 -
Смотрите в 21:10. Мэр Хабаровска после обхода центра города: «Состояние – неудовлетворительное»
1 апреля, 16:33 -
Семь детских садов построят в Хабаровске за счёт краевого бюджета
1 апреля, 12:11


