«Великий турнир для России»: атлетов 16 стран приняли старейшие соревнования по боксу в Хабаровске
Более ста пятидесяти боксёров приехали в столицу края на международный турнир памяти Героя Советского Союза Константина Короткова: на ринге встретятся спортсмены из 16 стран мира, в том числе Монголии, Конго, Туниса, Ирака, Конго, Китая, Северной и даже Южной Кореи. За боями на старейших традиционных соревнованиях в крае – они проводятся в Хабаровске с 1961 года – следил Елисей Туркулец.
Долгожданный удар в гонг и бой начинается. Настоящий накал страстей. Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Красноармеец и чемпион Хабаровского края по боксу, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, освобождая Европу от фашистских захватчиков, где и погиб в 1945 году.
История турнира насчитывает более полувека. В этом году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».
Андрей Домашенкин, заместитель генерального секретаря федерации бокса России по взаимодействию с ДФО: «Это бесценное количество знакомств спортсменов. Для края, для России это великий турнир. Мы осознаём, что патриотизм к Родине, объединение всех людей, показать край, Хабаровский край, Дальневосточный округ и дать возможность на этой площадке выступить спортсменам разного уровня. Я уверен, они ждут этот турнир и готовятся к нему с определённым усердием».
Более 150 боксёров из 16 стран, в том числе Туниса, Ирака, Конго, Китая, Северной и даже Южной Кореи будут бороться за призовые места.
Махунгу Херман Жильдас, боксёр, Конго: «Я здесь был уже в прошлом году, поэтому здесь второй раз, уже погулял, посмотрел – что, где. Знаю почти город. На высшем уровне, организация вообще крутая такая и спортсмены из разных стран приехали, очень сильные здесь будут. Я с местным буду боксировать, поэтому тоже, такой пацан неплохой, хороший».
Представители Китайской Народной Республики рассказывают, что именно русский стиль бокса нравится им больше всего.
Вейцин Ченг, боксёр, КНР: «Русские боксёры очень хороши. У них есть свой собственный стиль, мне очень нравится русский стиль бокса. Я стараюсь боксировать как они. Мне нравится, как они это делают».
Наши спортсмены усиленно готовились на сборах и сейчас этот турнир будет для них своеобразной проверкой перед будущим чемпионатом мира.
Никита Косман, боксёр: «Были с командами Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, то есть, готовились совместно и ребята, кто были с нами, казахи, узбеки, белорусы – они все приехали сюда на турнир».
Сергей Зеленин, старший тренер сборной России по боксу: «Мы готовимся к чемпионату мира, который запланирован где-то октябрь-ноябрь. Подготовка идёт к нему. А так у нас ещё первенство Европы 19 – 22 тоже, в Ереване будет в скором времени».
Три раунда по три минуты проходят в жесточайшей схватке.
Ринг для боксёра – настоящее «место силы» и, как говорят сами спортсмены, какой бы тщательной не была подготовка, предугадать исход боя невозможно, всё решается именно здесь.
Турнир продлится пять дней, в течении которых будут разыграны комплекты медалей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 у женщин. Финальные бои состоятся 19 апреля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Краевой центр по настольному теннису построят в Хабаровске при поддержке национальной федерации
5 сентября, 14:44 -
Центр развития волейбола в ДФО будет создан на базе Дальневосточной академии физической культуры
5 сентября, 13:20 -
Юношеская сборная России по футболу проведёт в Хабаровске два международных матча
4 сентября, 13:32 -
«Думали, накала будет меньше»: гостьи из КНДР открыли Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу
4 сентября, 11:55 -
«Мы настроены победить»: волейболистки КНДР впервые примут участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока
2 сентября, 11:40 -
«Звёзды» камня и щётки – в Хабаровске: сборная России по кёрлингу сыграла на льду «Платинум Арены»
1 сентября, 14:35 -
«Ваши победы – это успехи всего края»: Дмитрий Демешин поздравил сборную региона по боксу
29 августа, 13:35 -
С 28 августа изменилась схема движения в сторону Владивостока на участке автодороге «Уссури»
28 августа, 15:06 -
Поколение победителей: Хабаровск во главе с губернатором принял эстафету Всероссийского забега
26 августа, 13:45 -
Местное время. Хабаровск впервые примет Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу
25 августа, 15:07