Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26
До 9 мая
00
дней
00
часов
00
минут

Погода испытывает Город юности на прочность: ветер срывает кровли и валит людей с ног

Порывы ветра в Комсомольске-на-Амуре достигали до 24 метров в секунду. Из-за стихии даже «разбор» новогоднего городка идёт без участия рабочих. Репортаж Людмилы Смирновой.

С севера на юг – по ветру, в других направлениях двигаться пешком – проблематично.

Сильный северный ветер буквально сбивает с ног, уже вторые сутки он тестирует город на прочность. И это тот случай, когда хочется улететь на юг вслед за птицами, и сегодня это вполне даже возможно!

Так и сделала двускатная кровля целого офисного здания: «взмахнув крылом» – упорхнула – вместе со стропилами и утеплителем, задев ещё воздушные электролинии. Ущерб – немалый. К счастью, произошло всё в ранние часы, когда поблизости не было людей.

Евгений Смирнов, менеджер компании: «Никто не пострадал, да. Хорошо, что и утром, у нас площадка постоянно – клиентов очень много, очень много машин, людской трафик большой – хорошо, что это утром произошло. Ждём электросети, нужно отключить питание, и уже экскаватором все убирать. Такой порыв ветра вообще говорят в 1995 или в 1993 году последний раз был».

Ураган 1995 года сегодня вспомнили многие. Тогда ветер повалил сотни деревьев. Перегороженные дороги, оборванные провода – десятки травм, трое погибли. На один из балконов упал башенный кран.

Циклон наших дней благосклоннее. Местами пострадали фасады домов. То, что ещё держится, треплет ветер, но о работе на высоте в ближайшие часы нечего и говорить: раскачиваются рекламные столбы!

Пословица про «яблочко от яблони» с новогодней ёлкой – не работает: праздник покидает город под завывания ветра. Большой светящийся шар из праздничного городка укатился более чем на сотню метров, чудом не задев кофейню. А вихрь тем временем начал «разбирать» ёлку на главной площади, не дожидаясь рабочих.

Школьные звонки сегодня звучат для средних и старших классов, и то – на усмотрение родителей, все младшие – на дистанционном обучении.

Ветер – по проспектам и улицам треплет дорожные знаки, срывает рекламы, но в Комсомольске – народ стойкий: чистят снежные переметы, гуляют с детьми, словом – живут привычной жизнью и – держатся друг за друга. Чтобы не сдуло!

« — Ходить вдвоем! Чтобы быть тяжелее!
– Меня муж держит!
».

« — Ветрено. Но главное, что не сильно хотя бы холодно, но ветрено очень сильно!».

Вадим Ельчин, житель Комсомольска-на-Амуре: «Мы как-то привыкшие к этой погоде, живём на Дальнем Востоке, так что это не в диковинку. Погода как погода, она пришла-ушла, а мы живём!».

С предупреждением Гидрометцентра городские службы заранее перешли в режим повышенной готовности. Днем на улицах работает 31 единица дорожной техники, автобусы вышли на все маршруты. Из-за порывов на линиях временно отключалось электричество в ряде районов, работают аварийные бригады.

Сергей Христофоров, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям: «Как таковых крупных аварий не было, были у нас проблемы с электричеством в посёлке Амурсталь, посёлке Силинский, посёлке Мылки. В настоящее время все эти аварии устранены, аварийные бригады работают в плановом режиме. Были звонки о том, что силой ветра выламывало лоджии и остекленные балконы, но без всяких погибших и пострадавших».

По прогнозам синоптиков, это – ещё не все. К завтрашнему дню ветер если стихнет, но ненамного, окончательно погода наладится к началу следующей недели.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Погода"