«Райский цвет»: эко-активисты Хабаровска украсили склон Утёса багульником
Здесь высадили сто саженцев – акцию приурочили к столетию Всероссийского общества охраны природы. Хотя идея придать склону Утёса розовый цвет – далеко не новаторская. Подробности у Екатерины Груздевой.
« — Когда цветёт — ну в раю!…»
Саженцы еще готовят к посадке, а яркие краски, которыми только весной зальётся крутой амурский склон, уже поднимают хабаровчанам настроение. Природный символ Дальнего востока – багульник, или рододендрон войлочный – обоснуется под символом краевой столицы – утесом.
Екатерина Конева, участница экологической акции: «Это наше дальневосточное растение, соответственно, в нашей дальневосточной природе оно смотрится органично и красиво».
« — Устанавливаем саженец, засыпаем его землёй и очень тщательно притаптываем».
Это всё. Поэтому с посадками кустарника успешно справляются даже дети. Платон Бочкарёв вошёл во вкус и создал почти аллею. Правда, пока не понял, как именно багульник украсит его любимое в городе место.
Сергей Бочкарёв, участник экологической акции: «Он такой розово-красный у нас, цветёт, очень красиво будет. У него уже несколько посажено, он у нас молодец».
А вот он – цвет тестовой партии. Здесь же экологи высадили 30 саженцев в апреле. Приживаемость показали стопроцентную. Неприхотливые, с мощной корневой системой, стойкие к ветрам и влаге.
Вердикт специалистов – растение идеально подходит для посадки на амурском склоне.
Сергей Бондарёв, рабочий парка Муравьёва-Амурского: «Багульник любит такие каменистые именно сопки, тут слой земли-то небольшой. Корни держат, скрепляют землю, тут же отсыпано всё гранитом, дело в том, что красотища какая».
Красота, хоть и главный, но не единственный смысл акции. Сто саженцев кустарника высаживают в честь столетия Всероссийского общества охраны природы.
В том числе, их усилиями появилась зелёная зона вдоль Амура. Современники традиции чтут. Именно поэтому решили воплотить жизнь идею с багульником, которая вовсе не новаторская.
Владимир Сидоров, председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»: «Когда эта набережная ещё в конце 1960-х годов только облагораживалась, эта идея не раз приходила в голову нашим коллегам из Общества охраны природы, но по какой-то причине осуществить её нам удалось только сейчас, в канун 100-летия Общества».
К набережной сегодня особое внимание – один из центральных объектов мастер-плана города. Она должна стать самой протяжённой и живописной на востоке России. Экологические акции, а именно массовые высадки деревьев, кустарников и цветов – новый шаг к амбициозной цели.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Смотрите в 21:10. Операцию по спасению гусей организовали неравнодушные хабаровчане
вчера, 16:50 -
Зуб удалили прямо на улице… из-за сломанного пандуса: прокуратура проводит проверку инцидента
вчера, 11:00 -
В Казани подвели итоги XVII Всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия»
21 октября, 16:44 -
Проверьте свои знания о народах России: присоединяйтесь к Большому этнографическому диктанту
21 октября, 10:54 -
3 ноября смотрите мультимедийный марафон «Гордимся великой Россией»
20 октября, 14:09 -
Дмитрий Демешин: «Предлагаю объявить 2027 год в крае Годом семейных ценностей и традиций»
20 октября, 12:10 -
«Рассказы о частном помогают сложить общее»: Рифат Сабитов возглавил жюри на медиафоруме «Берега»
20 октября, 11:59 -
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02



