«Очень много слёз и радости»: Поезд Победы прибыл в Хабаровский край
Первую остановку он сделал в Комсомольске-на-Амуре. Это уникальный передвижной музей о Великой Отечественной войне, который уже 4 года курсирует по городам России при поддержке Минобразования страны, РЖД и движения «Волонтёры Победы». В этом году состав пополнился новыми экспозициями. По вагонам музея-поезда прошлась Алина Леонтьева.
Плацкартный вагон полон пассажиров. Поезд мчит их через города и залитые солнцем поля. С такой картины мирной жизни начинается экспозиция передвижного музея – «Поезда Победы». По историческому маршруту посетителей ведёт голос девушки Лидии, персонажа вымышленного, но с реальным прообразом.
« — На каждой деревянной скамье вагона такие разные и, в то же время, словно знакомые всю жизнь люди. Казалось, вот так мы и ехали тогда – большой советской семьёй».
Мирная жизнь уже отсчитывала последние часы. А дальше… была война. Застывшие в ужасе глаза эвакуирующихся с детьми матерей, сосредоточенные лица бойцов-красноармейцев, отправляющихся на фронт. Валентина Муравская войну встретила ребёнком. Пройдя по вагонам с экспозициями, признаётся – будто снова пережила всю боль тех лет.
Валентина Муравская, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Конечно, конечно, что вы. Всё это как будто прям стоит в глазах. Тяжело, очень тяжело. Встречали отца с фронта. Тоже сюда приходили, мама приводила нас всех. Ну, всё это, при нас всё это было».
От Брестской крепости через ужасы концлагерей, пропитанные болью и кровью санитарные вагоны, к победному Маю 1945 года. 10 экспозиционных вагонов, в числе, которых новый. Посвящён он Нюрнбергскому трибуналу и Хабаровскому процессу. Изучением, в том числе, военных преступлений милитаристской Японии уже несколько лет занимаются студенты Амурского гуманитарно-педагогического госуниверситета в рамках всероссийского проекта «Никто не забыт, ничто не забыто».
Виктор Бавыкин, ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета: «Студенты исторического факультета углубились в эту тематику и на протяжении ряда лет реализуют этот проект. Историю Дальнего Востока и те события, которые происходили, надо обязательно знать, надо обязательно доносить до наших студентов».
Десятки скульптур, полсотни видеопроекторов, световые и звуковые эффекты – всё полностью погружает в атмосферу трагических событий тех военных лет. По городам России уникальный передвижной музей курсирует уже 4 года. За это время на нем, словно на машине времени, по дорогам войны «проехали» более миллиона посетителей.
Анастасия Бабанова, администратор «Поезда Победы»: «Кто-то плачет, кто-то очень тронут, кто-то потом выходит и благодарит, очень много радости – эмоции разные».
В Комсомольске «Поезд Победы» пробудет до 20 сентября, после чего отправится в Хабаровск, где будет работать 21 и 22 сентября. Регистрация для жителей краевой столицы на посещение передвижного музея откроется накануне.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Из-за трагических случаев на воде усилен контроль вдоль береговой линии Хабаровска
16 июня, 10:25 -
"Чтобы город был самым красивым": более тысячи саженцев высадили в День города комсомольчане
15 июня, 11:30 -
Супруги, которые вместе 65 лет, стали воплощением нового бренда региона "Край счастливых семей"
15 июня, 11:15 -
В День России огромный триколор развернули юнармейцы на фестивале музыки и песен народов "Карагод"
15 июня, 11:00 -
"Мы счастливы там, где мы есть!": Городу трудовой доблести Комсомольску-на-Амуре исполнилось 94 года
15 июня, 10:45 -
Фестивали, выставки, концерты и флешмобы: Хабаровский край отмечает День России
12 июня, 11:12 -
«Потратим на деток»: новую меру поддержки – ежегодную семейную выплату – ввели в Хабаровском крае
5 июня, 15:25 -
«Парковка – не привилегия»: в Городе юности начали эвакуировать нарушителей с мест для инвалидов
3 июня, 13:00 -
Сорок четыре свадьбы сыграли в Хабаровске в День города
1 июня, 10:45 -
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13






