Дмитрий Демешин поручил создать комфортные условия у дебаркадера Хабаровска
Администрация города должна обеспечить комфортные условия у водных «ворот» столицы края, откуда туристы отправляются в Фуюань. Такое поручение по итогам встречи с представителями туротрасли края дал Дмитрий Демешин. Когда на российско-китайской границе будет удобно всем, узнала Анна Леонова.
Вот так, один за другим к хабаровской набережной причаливают теплоходы с туристами. И спустя уже час российские и китайские путешественники томятся перед пунктом пропуска в ожидании перехода границы. Сегодня – под палящим солнцем и в условиях дальневосточной влажности. А бывает – под проливным дождём.
Алексей Орлов, турист: «Хотелось бы, чтобы навели тут порядок, для людей, стоим, толпимся, все толкаются… Навесы бы, а дождь пойдёт – все мокрые, лавочки, может, вагончики какие-то».
Перед пунктом пропуска туалета нет, туристы, в том числе, и китайские, вынуждены ходить на соседнюю стройку. Урны далеко – уже ближе к набережной, лавочки отсутствуют. Пассажиры обеих стран коротают время до прохождения таможни – кто-то на бордюре, кто-то на бетонных плитах.
Анастасия Степашко, председатель правления Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии: «Ежедневно это 2-3 теплохода, 300-400 человек, объективно, время ожидания до двух часов, и это время нужно где-то проводить. В прошлом году, когда пассажиропоток был меньше, оперативно всё проходило и вопрос остро так не стоял, но в этом году место ожидания какое-то должно быть».
В этом году турпоток в обе стороны бьёт все рекорды, китайцам открыли «безвиз», «зелёный» ускоренный процесс прохождения таможни – только в июле более 18 тысяч граждан КНР приехали в Хабаровск из Фуюаня. Российских пассажиров – 13 тысяч. Поэтому туроператоры обратились к главе региона. Дмитрий Демешин поручил мэрии найти временное решение проблемы, но комфортные условия возле дебаркадера создать.
Екатерина Пунтус, министр туризма Хабаровского края: «Пока мы ждём реконструкцию Уссурийского бульвара, мы должны разработать временное решение с администрацией города Хабаровска. Навесы вряд ли получится, но места ожидания однозначно предусмотреть».
Каким видит временное решение администрация Хабаровска, в мэрии уточнить не смогли. Хотя ещё перед началом навигации в Минтуризма края, прогнозируя большой турпоток, не раз обращали внимание городской власти на создание комфортных условий для пассажиров.
Дебаркадер – единственный плавучий пункт пропуска в стране, установлен был как временное сооружение, но и спустя 30 лет служит уже на постоянной основе. У туристов к нему тоже много вопросов – он нуждается как во внешней, так и внутренней реконструкции.
Но это уже в рамках мастер-плана Хабаровска, а пока в ближайшую неделю туроператоры и туристы ждут от мэрии создания комфортных условий на причале.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Кафе, гостиницы и кемпинги. На Хехцире началось строительство туристических объектов
26 февраля, 10:25 -
Так много в Китай ещё не летали: к возвращению всех допандемийных рейсов добавились и новые маршруты
19 февраля, 10:50 -
Смотрите в 21:10. В расписание хабаровского аэропорта возвращаются все допандемийные маршруты в КНР
18 февраля, 15:55 -
«Это лучшая гора!»: к 2030 году на Хехцир планируют привлекать до ста тысяч туристов в сезон
17 февраля, 12:46 -
Смотрите в 21:10. Горнолыжный комплекс «Хехцир» станет всесезонным уже в этом году
16 февраля, 12:22 -
Смотрите в 21:10. Китайский фуд-блогер с российской пропиской запустил очные кулинарные курсы
10 февраля, 17:20 -
Проект «Лыжная стрела» вновь запустили в Хабаровском крае для любителей горных лыж и сноубордов
9 февраля, 13:25 -
«Турист едет за эмоциями, надо их дать»: бизнес Хабаровска переформатируется под безвиз из Китая
2 февраля, 12:16 -
Смотрите в 21:10. Безвиз с Китаем меняет и запросы туристов, и предложения местного бизнеса
30 января, 15:35 -
«Туризм объединяет»: студенты из Комсомольска помогли перевести на китайский фильмы о тайге региона
26 января, 12:41



