Двадцать специалистов приступили к работе в регионе по программе «Земский доктор»
Программа реализуется по нацпроекту «Здравоохранение». С врачами и фельдшерами, которые отправились в «глубинку», познакомилась Надежда Лях.
На очередной вызов Людмила Хотченко собирается оперативно и без суеты. Чётко отработано каждое действие – сказывается опыт, приобретённый за годы работы на «скорой» в Хабаровске. Теперь врач спасает жизни в районе имени Лазо, на этот раз помощь понадобилась жительнице Переяславки.
« — У женщины острое нарушение мозгового кровообращения, сейчас будем её госпитализировать в стационар».
Здесь Людмила трудится второй месяц по программе «Земский доктор». Признаётся: работа кардинально отличается от той, что была в городе. Всё решает расстояние: порой путь из Переяславки в другой населённый пункт занимает не один час.
Людмила Хотченко, врач скорой медицинской помощи больницы района им. Лазо: «Нужно ехать очень далеко и оказывать помощь больному в машине, чтобы довезти его в стабильном состоянии до больницы.
— У вас уже было такое за месяц?
— Да, мы ездили на ДТП… Работа интересная, сложная».
В район имени Лазо по госпрограмме прибыли два врача узких направлений и два общей практики, фельдшер и медсестра. Терапевт Артём Боровиков трудится в Сите, сам родом из Переяславки. Здесь он вырос и даже подрабатывал в больнице во время учёбы в Дальневосточном медуниверситете.
Артём Боровиков, врач-терапевт амбулатории пос. Сита: «Всегда хотелось здесь какой-то вклад привнести в эту больницу, может, поднять на новый уровень, усовершенствовать, сейчас это всё по мере становления, работаю совсем недавно, дальше будем стараться делать это лучше».
По проекту «Земский доктор» в сельской местности врачам выплачивается единовременно 2 миллиона рублей, в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек – миллион. От 500 тысяч до миллиона получают средние медицинские работники в ФАПах. Взамен участник программы обязан отработать определённый период, но не всегда по истечении времени он меняет место работы.
Евгений Асаченко, заместитель главного врача больницы района им. Лазо: «Большое количество врачей пришло в район. Пять лет, согласно программе, они отрабатывают и часть специалистов остаётся: их устраивают условия труда, условия оплаты, жизни в нашем районе, и они остаются».
Всего с начала года к работе в глубинке приступили 20 врачей и средних медицинских работников. На следующий год планируется привлечь 75 специалистов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
сегодня, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41 -
«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
3 июля, 11:15 -
С жарой в край пришли энтеровирусные инфекции: первые группы в детсадах уже закрыты на карантин
3 июля, 10:15 -
Почти пять тысяч детей родились в крае благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям
2 июля, 11:17 -
Губернатор обсудил с молодыми врачами меры поддержки: «Убеждён, что деньги потрачены не зря»
1 июля, 11:36 -
«Теплоход Здоровья» завершает рейс: сегодня врачи работают в селе Бельго Комсомольского района
30 июня, 12:20






