Большинство пожаров в крае возникли в результате неосторожного обращения с огнём
В регионе усилено патрулирование лесов. Специальные группы мониторят места отдыха и следят за соблюдением правил противопожарной безопасности. Огонь уже прошёл площадь в 100 тысяч гектаров тайги. Возникают термоточки и на левом берегу Амура.
К очагу возгорания – по реке, но на машине! Пожарные авиалесоохраны на высокопроходимом КАМазе пробираются к очагу на стыке Еврейской автономии и Хабаровского края.
С бензопилами и техникой разбирают лесные завалы, чтобы подобраться к термоточкам. В регионе за выходные дни площадь пожаров сократилась в 2 раза, почти 400 человек продолжают отвоевывать у стихии ещё 25 тысяч гектаров.
Мониторят обстановку с воздуха пожарные десантники – кромка огня на особо охраняемой природной территории: Болоньский заповедник.
Берут в кольцо и ликвидируют возгорание и в Анюйском нацпарке. На всех заповедных территориях введён режим ЧС.
Усилено патрулирование лесов. Специальные группы облетают и обходят места пикников, рыбалки и охоты.
Вот свежие следы майского отдыха на лесной опушке. В условиях режима ЧС – это серьёзное пренебрежение правилами пожарной безопасности. Пойманным грозит штраф до 2 миллионов рублей, а в случае причинения ущерба природным ресурсам – уголовная ответственность.
В крае огнём с начала опасного сезона пройдено около 100 тысяч гектаров тайги. Основные пожары на территории Хабаровского, Амурского, Нанайского, Комсомольского и имени Лазо районов.
Константин Кузнецов, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края: «Все пожары, у нас которые произошли, в большинстве, они в результате неосторожного обращения с огнём. У нас ведутся совместные патрулирования и наших лесничих, и сотрудников МЧС и правоохранительных органов».
Вот так накануне полыхало левобережье – остров Кабельный. Пал сухой травы раскинулся на 4 километра.
И хоть превышение вредных веществ в воздухе от задымленности специалисты не зафиксировали, некоторые всё же почувствовали влияние смога.
« — Головные боли, приходится всё закрывать дома, все окна, двери».
« — Дышать тяжело, беременным тоже не рекомендуется, на здоровье сказывается».
Врачи наблюдают обострение хронических заболеваний у самых уязвимых групп: у беременных, детей и пожилых. Но неприятные симптомы может почувствовать каждый.
Елена Бугаева, заведующая терапевтическим отделением КГБУЗ «Городская клиническая больница» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого: «Чихание, насморк, першение, если есть хроника бронхо-лёгочной системы и сердечно-сосудистой, вплоть до удушья. Стараться по утрам и вечерам не проветривать, реже прогуливаться, частые влажные уборки».
Регион в ожидании улучшения обстановки. Синоптики прогнозируют приход западного циклона с сильными ливнями.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
И с земли, и с неба тушили многокилометровую кромку огня пожарные в Амурском районе
15 октября, 11:15 -
Лесной пожар подступающий к поселку Победа остановили огнеборцы
13 октября, 16:36 -
Расследование уголовного дела о пожаре в Комсомольске взял на личный контроль Александр Бастрыкин
9 октября, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Губернатор лично наградит комсомольчанина, спасшего двоих детей во время пожара
8 октября, 15:36 -
Смотрите в 21:10. В тушении пожара в Комсомольске были заняты 10 пожарных и 3 единицы техники
8 октября, 13:00 -
Дмитрий Демешин выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Городе юности
8 октября, 12:46 -
Четыре ребёнка и их мать погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
8 октября, 12:30 -
Вопрос паводка сняли с контроля правительства края, противопожарный режим в регионе сохраняется
29 сентября, 12:34 -
Пожар в историческом здании в центре Хабаровска тушили 15 часов из-за сложной кровли
29 сентября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. На месте пожара в историческом здании на улице Калинина работают дознаватели МЧС
28 сентября, 16:56



