Число ДТП с детьми выросло с приходом тепла в Хабаровске: только за апрель – семь случаев
Служебную проверку по факту наезда участкового полицейского на ребёнка в Хабаровске проводят правоохранители. ДТП произошло во дворе дома по Краснодарскому переулку: под колёса попал 5-летний мальчик. И это не единственная авария с детьми за последние дни. Елизавета Юрова продолжит.
« — Удар был такой силы, что разбилась фара, габарит у «Ниссана», сказали, они там очень крепкие».
Хабаровчанка Марина Тонких с тревогой вспоминает, как 5-летний сын на велосипеде попал под колёса автомобиля буквально у неё на глазах. ДТП произошло во дворе дома по Краснодарскому переулку. Артём со старшей сестрой катался на улице, мама же вернулась домой за телефоном и увидела всё в окно.
Марина Тонких. жительница г. Хабаровска: «И вот побежала. Услышала крик дочери, спустилась сюда. Вышли из машины два сотрудника полиции. Смотрю, сын стоит с велосипедом весь зарёванный, грязный…».
Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску: «Транспортным средством управлял участковый уполномоченный одного из городских отделов полиции. На личном автомобиле при движении по дворовой территории многоквартирного дома он совершил наезд на 5-летнего мальчика, ребёнок в это время катался на велосипеде. По результатам медосвидетельствования он был трезв. В результате ДТП несовершеннолетний получил незначительные травмы и проходит лечение амбулаторно. По факту ДТП проводится служебная проверка».
Ещё одна авария с несовершеннолетним попала в объектив дорожных камер на перекрёстке Волочаевской и Оборонной.
На этих кадрах мальчик пересекает «зебру» на самокате на зелёный сигнал светофора. Водитель «иномарки» не уступает дорогу, ребёнок с ушибами.
Майя Трубчик, и.о. старшего помощника прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ: «Прокуратура Хабаровска контролирует ход проводимых проверок в связи с связи ДТП с участием несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры реагирования».
В Хабаровске зафиксирован рост ДТП с детьми – только за апрель 7 аварий. Виновниками почти во всех случаях стали водители. В Госавтоинспекции напоминают: передвигающиеся на обычных самокатах – являются пешеходами.
Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: «Поэтому у него все преимущества при передвижении по пешеходному переходу как у пешеходов. Чтобы обезопасить ребёнка, конечно, рекомендация спешиваться при переходе дороги».
Не пустуют и детские травматологические пункты – с началом сезона активных поездок на велосипедах и самокатах фиксируют всплеск пациентов.
Оксана Кузьмина, заведующая травматологическим отделением КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница им. А.К. Пиотровича»: «Животом, грудной клеткой налетают на руль. Очень тяжёлые повреждения могут быть внутренних органов, которые требуют и оперативного вмешательства».
А при таких тяжёлых травмах лечение и реабилитация может занять несколько месяцев.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
«Продолжим развивать места отдыха наших детей»: Дмитрий Демешин осмотрел лагерь «Олимп»
вчера, 13:11 -
«Это необходимо для детей»: юных натуралистов будут обучать в Городе юности
вчера, 12:21 -
Премию Всероссийской организации родителей детей-инвалидов вручили в Хабаровске
4 июля, 16:10 -
Кадры с места ДТП в Хабаровском районе, в котором пострадали дети, публикует прокуратура края
6 июня, 13:56 -
Дмитрий Демешин взял ситуацию с ДТП со школьным автобусом в пригороде Хабаровска под личный контроль
6 июня, 13:13 -
Двенадцать детей пострадали при опрокидывании автобуса в Хабаровском районе. ОБНОВЛЕНИЕ
6 июня, 12:24 -
Миллион рублей получит семья из Хабаровска, ребёнок в которой появился на свет в День города
2 июня, 16:33 -
Региональный «кэшбек» за детский отдых увеличили в этом году в Хабаровском крае
2 июня, 16:11 -
В Хабаровском крае начинается летняя оздоровительная кампания
2 июня, 11:21 -
25 мая – Международный День пропавших детей: как в регионе ищут тех, кто потерялся или ушёл из семьи
26 мая, 16:17