В генконсульстве КНР открыли программу упрощённого получения виз для студентов Дальнего Востока
На такую меру в дипмиссии пошли из-за повышенного спроса на оформление документов. Анна Леонова узнавала, куда едут учиться жители краевой столицы и сколько будет действовать такой формат.
По «зелёному» коридору визового центра передвигается уже студент Тяньцзиньского национального университета – вуз с 1895 года даёт многопрофильное высшее образование – и эта китайская классика ценится во всем мире.
Игорь Бердников, житель г. Хабаровска: «В Китай еду сначала учиться, а затем связать свою жизнь. Мечтал выучиться, поступить на хорошую специальность, хочу что-то связанное с инженерией или IT».
И до поездки на учёбу осталось только оформить визу. Причём, семья Бердниковых готовилась к трудностям, на деле же оказалось — для таких как они весь процесс по упрощенной схеме.
Ольга Бердникова, жительница г. Хабаровска: «Мы дождались приглашения от Тяньцзиньского университета и подали электронную заявку, заполнили, в течение двух дней ответ пришёл».
У семиклассника Лёши Кривова летние каникулы – не повод отдыхать: к осени нужно подтянуть китайский, ведь впереди осенний лагерь в Поднебесной. Мама уже без проблем оформила визу, а вот иероглифы парню даются не так легко.
Алексей Кривов, житель Хабаровска: «Китайский язык очень сложный для начинающих. В Китае хочу увидеть и культуру, и пообщаться с детьми».
Лингвист Костя тоже близок к мечте, раньше на оформление учебной визы тратил уйму времени – очереди, электронная запись, недели ожидания.
Константин Лилоян, студент-магистрант ТОГУ: «Обучение в Китае – это одна из моих целей, к которой я иду, и те меры, которые Генконсульство вводит нам, помогает нам, студентам-международникам, поехать в Китай, получить нам не только российское, но и китайское образование».
«Зелёный» и очень дружественный по отношению к России коридор – так называют его в дипмиссии. Открывается он ровно четыре раза в неделю и пока до конца августа.
Цзян Сяоян, генеральный консул КНР в г. Хабаровске: «Мы максимально пошли навстречу, увидели много желающих получить визу. Конечно, среди них много обучающихся, для которых это сезонный актуальный характер. Студенты, которые будут обучаться в Китае, смогли своевременно получить визу и попасть в Китай вовремя».
Дипломаты выдают документы без очереди за сутки. В прошлом году оформили более тысячи виз, в этом сезоне будет гораздо больше – из-за спроса на учебу в КНР, который уже бьёт допандемийные рекорды.
Хабаровские учащиеся стремительно идут вглубь Китая. Ещё несколько лет назад их интересовали учебные заведения северо-востока провинции Хэйлунцзян, сейчас же всё чаще документы подают в ведущие вузы Пекина и Шанхая
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Дмитрий Демешин объявил о повышении заработной платы педагогов
5 декабря 2025, 14:59 -
В Международный день телевидения студенты хабаровского филиала ВГИКа посетили ГТРК «Дальневосточная»
21 ноября 2025, 13:36 -
Большой этнографический диктант в Хабаровске в этом году побил рекорд по числу участников
5 ноября 2025, 10:50 -
Возвращение медколледжа в ведение Минздрава должно помочь справиться с дефицитом кадров в отрасли
31 октября 2025, 11:17 -
"Учим слова, как первоклашки": Студенты из Бангладеш осваивают русскую культуру в Комсомольске
23 октября 2025, 14:30 -
День открытых дверей для студентов Российского университета правосудия провели военные следователи
17 октября 2025, 13:12 -
Новые возможности для погружения в профессию: в КнАГУ обновляют лаборатории будущих авиастроителей
9 октября 2025, 11:55 -
Один из ведущих авиастроительных вузов Дальнего Востока обновил парк учебной техники
8 октября 2025, 15:59 -
Местное время. Единое расписание, история с региональным уклоном и другие изменения в школах края
6 октября 2025, 15:39 -
«Спасибо за ваш труд!»: Дмитрий Демешин вручил лучшим педагогам края награды и почётные звания
3 октября 2025, 11:34



