Поддержка семей, спорт и жилищное строительство: главное из ежегодного отчёта губернатора
Губернатор Михаил Дегтярёв выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательной думы. Обращение главы региона в этом году практически полностью было посвящено семье, социальной политике и созданию комфортных условий для проживания в крае. Какие задачи поставили перед правительством на 2024 год, знает Анна Леонова.
Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным – ключевой нитью естественно звучит в ежегодном отчёте губернатора. Беспрецедентные за последние пять лет меры поддержки приняты на уровне региона для семей с детьми, на сегодняшний день их 17. И пакет постоянно пополняется. Особое внимание, отмечает Михаил Дегтярёв – нам, многодетным семьям.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Сегодня нас – 23,5 тысячи. Расширены направления краевого материнского капитала, теперь его средства можно направить на подключение индивидуальных жилых домов к коммуникациям и получение образования родителям».
Притом он один из самых высоких на Дальнем Востоке – 327 тысяч рублей. Губернатор ставит задачу соцблоку – в этом году размер регионального маткапитала для семей, где рождаются четвёртый и последующий ребёнок – нужно увеличивать. И обращение к депутатам сразу же звучит с трибуны – законодательно поддержать инициативу.
Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Все прозвучавшие предложения по социально-экономической политике, они зайдут в работу, в законотворчество, живо включимся в работу».
Отдельно звучит о помощи семьям СВО – в регионе принято 20 мер поддержки. Большое внимание в отчёте созданию спортивной инфраструктуры – 27 объектов за последние пять лет появились благодаря проекту «Спорт – норма жизни». Строительство школ, детсадов, ФАПов и амбулаторий в селах, кадровая проблема – всё это от жителей края глава региона слышит в рабочих поездках по районам, обращения берутся в работу. Мастер-планы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, поддержанные Президентом – благодаря им появятся новые социальные и инфраструктурные объекты. Всё для комфортного проживания людей.
Александр Жорник, глава г. Комсомольска-на-Амуре: «Правительство Хабаровского края нацелено на людей и для людей. Принятый мастер-план мы взяли в работу, это ближайшие перспективы развития Комсомольска-на-Амуре, очень серьёзные объекты, которые комсомольчане ждут, и уверен, за 6 лет эти изменения почувствует каждый житель».
От депутатов звучит вопрос о мерах краевых властей по сдерживанию роста стоимости квадратного метра жилья. Приводят официальные цифры статистики: 2019 – цена 72 тысячи рублей, 2023 – уже 130. У Хабаровского края по этому показателю – 9 место в ДФО, у Приморья – первое.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В Хабаровском крае, к сожалению, не была подготовлена база, мало строили, много зарабатывали, можно бороться с этим только одним способом – поднять количество вводимого жилья, квадратными метрами насытить рынок, и с 2020 года в край политически запущены строительные компании – у нас открыты двери, преференций никому не даем, рынок открыт».
Поэтому рынок жилья семимильными шагами движется к отметке, заявленной Президенту – 1 миллион квадратных метров в год. Уже в 2024 году строители возведут почти 600 тысяч. Запускают программы «Дальневосточный квартал» и «Дом дальневосточника», за пять лет досрочно расселили из аварийного фонда 4800 человек, три дома для переселенцев сдадут уже в ближайшее время на улице Аэродромной.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин ознакомился с продукцией предприятий села Тополево
27 февраля, 16:15 -
Прокуратура внесла представления дорожным службам за нечищеные и небезопасные тротуары
27 февраля, 13:16 -
Смотрите в 21:10. Губернатор проведет расширенное заседание правительства края в Хабаровском районе
27 февраля, 13:00 -
Проблемы присоединения к инженерным сетям обсудили на заседании Проектного офиса при губернаторе
27 февраля, 10:34 -
Крупное задержание мигрантов провели ночью хабаровские силовики
26 февраля, 16:34 -
Дмитрий Демешин: "Строительство различных объектов по 25-ти мастер-планам уже идет"
26 февраля, 13:20 -
Смотрите в 21:10. Спасатели Ванинского и Советско-Гаванского района перешли на усиленный режим работы
25 февраля, 11:29 -
Хабаровский край вновь возглавил парламентскую ассоциацию Дальнего Востока и Забайкалья
25 февраля, 11:15 -
Дмитрий Демешин: «В ближайшее время тепло вернётся в дома жителей Краснофлотского района»
24 февраля, 12:30 -
«Неудовлетворительно»: Дмитрий Демешин дал оценку работе главы района имени Лазо
19 февраля, 16:49



