Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Как всегда – великолепно!»: хабаровчане на праздничных выходных покоряют горнолыжные склоны

Любители экстрима уже проехались по трассам Хехцира и «Снеговика». Активный зимний отдых сейчас выбирают тысячи жителей края и гостей региона. С лыжниками и сноубордистами встретился Елисей Туркулец.

Последние минуты ожидания перед запуском подъёмника, кто-то готовится открыть сезон.

« — Приехали с другом вот, первый раз в этом году открываем сезон. Ждём хорошего дня, хорошего катания».

А кто-то закрепить свой многолетний опыт.

« — Хороший снег для меня – это возможность тренироваться регулярно, тут вот выехал из города и всё, вот ты уже на горе, отлично».

И вот первые посетители поехали наверх. Спустя всего несколько мгновений целая вереница из лыжников и сноубордистов буквально проносится мимо нашей съёмочной группы.

Пока для катания доступен лишь один спуск. Трассу «Полковник» и тюбинговую горку ещё оснежают, но, по словам руководства, до конца новогодних праздников всё должно заработать.

А вот и первые эмоции от спуска.

« — Отлично, вообще прекрасно, хотелось, чтобы было чуточку потеплее, чтобы было комфортно, а так, в целом, всё здорово!».

« — Ощущения как всегда великолепные, кататься на лыжах это особое удовольствие, вы катаетесь? Нет? Попробуйте обязательно, это классно!».

« — Сейчас вот поедем наверх, вот девушка вообще ни разу не каталась, первый раз на борд встала.
— Первый раз на Хехцире.
— Как ощущения, как впечатление?
— Очень классно!».

В этом году горнолыжный комплекс Хехцир стал базой для школы олимпийского резерва Хабаровского края, будущие чемпионы уже начали тренироваться.

« — Вот до знака, видите, «Опасно», делаем то же самое задание, не торопимся, можно!».

Один раз подняться на канатной дороге обойдётся в 400 рублей, а если брать skipass, то цена начинается от 2800.

Олеся Хмелёва, заместитель директора по развитию ГЛК Хехцир: «Каждый пятидесятый житель Хабаровска посетил горнолыжный комплекс Хехцир, мы встречаем туристов из других регионов – Приморье, Амурская область, Комсомольский район».

Ещё одна популярная горнолыжная база – «Снеговик», здесь многие начинают свой любительский спортивный путь. Здесь цены ниже, чем на Хехцире, но и трассы короче. За один подъём предстоит отдать от 150 рублей, а безлимитный абонемент – от 1800.

Пожалуй, самую крупную статью расходов для любителей экстрима занимает снаряжение, многие берут его напрокат.

Алексей Куц, владелец проката горнолыжного снаряжения: «Чаще всего приходят новички, те, кто в первый раз хотят попробовать покататься. Особенно касается детей, дети очень быстро вырастают, у нас есть семьи, которые лет пять ходят, они вот каждый год на размер побольше берут, дети очень быстро растут».

2026 в Хабаровском крае объявлен годом спорта, а значит, что спрос на лыжи и сноуборды в этом сезоне будет только расти.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Спорт"