«Гагаринцы» снова лучшие: специалисты авиазавода Города юности стали пионерами в области инноваций
Девушка-инженер Евгения Антонова получила Гран-при Всероссийского конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». В чём суть разработки, причём тут драгоценные металлы и выпечка, и как сегодня молодые умы помогают двигать вперед развитие отечественного авиастроения, расскажет Людмила Смирнова.
Крылатая машина «купается» в дальневосточном небе. За этой лёгкостью – работа множества датчиков, которые помогают ей видеть – и понимать, что происходит вокруг.
Как сказали бы люди – «ощущать на кончиках пальцев». В случае самолёта – буквально на законцовках крыла.
Молодой инженер Евгения Антонова показывает теплосъёмную панель, которая помогает находящемуся там радиоэлектронному оборудованию не перегреться. Внутри – каналы для охлаждающей жидкости.
« — Раньше была панель – она состояла из двух, и здесь происходил процесс пайки, то есть, это было негерметично, испытания они не проходили».
Нужно было что-то менять. Пробовали аргонодуговую сварку, пайку в кислородно-ацетиленовой среде. Как истинная девушка, Евгения решила: если не получается сварить, то надо попробовать …испечь!
Дальше – и вовсе алхимия. Температура – 850 градусов, давление – около 30 кг, ингредиенты – на зависть Хозяйке медной горы.
« — Там покрытие серебро – чистое серебро мы гальваническим способом наносим, и вот серебро под давлением, при температуре, в среде аргона даёт достаточно качественный паянный шов».
Так, используя «женский» подход, Евгения с коллегами из отдела главного металлурга решила сложнейшую производственную задачу. Разработку, которая уже «летает» на самолётах Сухого, оценило и жюри Всероссийского конкурса «Будущее авиации и космонавтики»: 221 работа, более 350 молодых ученых и инженеров, самые прорывные решения, лучшее – за «гагаринцами»!
Евгения Антонова, инженер-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Когда назвали первое место – меня – это был шок на самом деле!».
Но предела совершенствованию технологии нет: в руках Олега – первое аналогичное изделие, которое удалось буквально «вырастить»!
Олег Щекатуров, инженер-технолог отдела главного металлурга филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Уже образцы опытные были напечатаны, они печатаются в таком виде вертикальном в установке аддитивного выращивания селективного лазерного сплавления. Практически, это, наверно, будет наша первая панель, первая деталь на самолёте, которую нам получится внедрить аддитивные технологии».
Работу с помощью коллег из научно-исследовательского института авиационных материалов продолжат – возможно, будущее всех подобных сложных деталей именно за «выращиванием» на промышленных фермах.
Совершенство этих крылатых машин складывается из множества факторов. Это технологии, уникальные материалы, разработки российских инженеров. Но, как сказали бы в этом цехе, совершенство самолёта – в деталях.
А создают их пока люди. Ещё двое коллег Евгении стали призёрами престижного международного чемпионата «Хайтек» по рабочим профессиям. Так что быть впереди – правило «гагаринцев».
Егор Петров, оператор станков с ЧПУ: «Мы тут все лучшие! Мы работаем на авиационном заводе, строим самолёты. Мы тут все, коллеги, самые лучшие в своей профессии!».
Егор прошёл всю линейку конкурса – заводской, ОАК, Ростех – и везде в лидерах. Точность в изготовлении деталей – до 2 сотых миллиметра, и без права на ошибку: это – авиация.
« — В целом, было сложно только на первом конкурсе. От него пошёл уже опыт. В основном, вся сложность – это волнение, всё остальное – это просто работа!».
Эту ответственную работу они делают каждый день. Сегодня он – наставник для молодых токарей, успевает учить – и учится сам – на пятом курсе, будет инженером-технологом.
Мария Гулевич, начальник управления персоналом филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Выполняя каждодневные задачи по исполнению Гособоронзаказа, наши ребята сталкиваются с такими решениями, с такими видами работ, которые позволяют им достичь такого уровня – и быть лучшими! Они команда, которая строит самые лучшие в мире самолёты».
Специалисты Объединённой авиастроительной корпорации как раз приступили к испытаниям в небе авиационного комплекса пятого поколения с новым двигателем с увеличенной тягой, который значительно улучшит лётные характеристики и позволит машине совершенствоваться дальше.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Десятиметровый триколор развернули на Амурском судостроительном накануне Дня Российского флага
вчера, 12:25 -
Дмитрий Демешин: «Динамичный рост горнодобывающей отрасли края – благодаря вниманию Президента»
10 августа, 9:45 -
Двум дебаркадерам, строящимся на Хабаровском судостроительном, присвоили имена героев-земляков
6 августа, 11:19 -
Хабаровский судостроительный завод готовится запустить серийное производство дебаркадеров
5 августа, 15:45 -
Смотрите в 21:10. Церемония закладки двух дебаркадеров прошла на Хабаровском судостроительном заводе
5 августа, 12:46 -
Город самолетов и кораблей: представители федеральных СМИ и блогеры посетили Комсомольск
5 августа, 12:30 -
День рождения отмечает генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК Михаил Боровский
22 июля, 16:11 -
Губернатор поручил Минэкономики края стать «белыми» лоббистами импортозамещающего производства
21 июля, 11:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин осмотрит производство на заводе дорожных знаков и инфо-стендов
20 июля, 16:18 -
«Металлургия – это основа и будущее»: сталевары Комсомольска отметили профессиональный праздник
20 июля, 15:35



