Маленькая, пушистая и с характером: нового питомца встретили в зоосаде «Приамурский»
Это молодая лама из Комсомольска-на-Амуре. В свои полгода юная красавица уже точно знает, как привлечь к себе внимание, и активно осваивает территорию. Сейчас она находится под наблюдением специалистов. Когда хабаровчане и гости города смогут увидеть животное, узнавала Светлана Айнулова.
Так начинается первое знакомство новой жительницы зоосада со своей территорией. Здесь она – настоящая «звезда»: немного капризничает, кутается в пушистую «шубу» и с интересом поглядывает на объектив камеры. Юной «леди» всего полгода, а она уже сменила прописку, переехав в Хабаровск из комсомольского центра «Питон».
Андрей Данилов, и.о. генерального директора зоосада «Приамурский»: «Ламу мы планировали ещё в начале года, можно сказать. Когда она только родилась, мы ее уже застолбили в городе Комсомольске, что она будет у нас. Посетители будут приходить, могут погладить, покормить, так что, я думаю, что жители города Хабаровска и гости будут просто счастливы, в восторге».
Несмотря на юный возраст, лама уже показывает характер. Специалисты отмечают: животное доброжелательное, но требует подхода. Ламы по природе обладают развитой индивидуальностью, и сотрудникам зоосада приходится приспосабливаться к привычкам новой подопечной.
Виктория Данько, зоотехник «Приамурского» зоосада имени В.П. Сысоева: «Она у нас такая очень активная, хулиганка, можно это так сказать, потому что, когда мы её вывели гулять, она у нас решила перепрыгнуть через ограду. Поэтому для нее сейчас приспособили вот такие бортики, чтобы она у нас никуда не убегала. Да, красавица наша? И также на ферме для неё специально подняли немножко заборчик, потому что её очень сильно интересовали её соседи».
Компания в зоосаде у ламы подобралась необычная. Жить она будет среди своих родственников – альпак, которых завезли немного ранее из далёкого Чили. Хотя они и принадлежат к одному семейству, лама-дальневосточница отличается: она выносливее, не боится холодов и со временем станет вдвое крупнее своих собратьев.
К погоде пушистых приучают постепенно. Сейчас их прогулки длятся всего 10-15 минут. Время будут увеличивать, но ровно до тех пор, пока столбик термометра не упадёт до минус двадцати. Дальше – только тёплый вольер и усиленное питание.
Виктория Данько, зоотехник «Приамурского» зоосада имени В.П. Сысоева: «Отлично погуляли, нагулялись. Снежок поели, посмотрели, подышали свежим воздухом».
Однако новая обстановка настолько заинтересовала ламу, что возвращаться в закрытый вольер она не сильно хотела.
А после небольшой прогулки самое время подкрепиться вот такой едой. Сейчас лама сидит на сбалансированном питании – специальные злаки, а также фрукты и овощи. Вот такой у неё славный аппетит.
Ламу пока называют Лялечкой, но официального имени ещё нет – его выберут в ходе народного голосования, а посетители зоосада смогут увидеть новую обитательницу уже после завершения карантина.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«Может спасти не одну собаку»: в крае вводят штрафы за отсутствие регистрации у домашних животных
25 мая, 11:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровском крае вводят штрафы за ненадлежащее содержание собак
22 мая, 15:29 -
Чудом выжил: в зоосаде «Приамурский» поставили на ноги спасённого благородного оленёнка
19 мая, 12:05 -
Смотрите в 21:10. «Ещё день-два и он бы погиб»: в зоосаде «Приамурский» выхаживают маленького изюбря
18 мая, 11:16 -
Хабаровские активисты намерены устроить генеральную уборку затопленного оврага на Пятой Площадке
15 мая, 11:25 -
Конфликтного тигра отловили в Бикинском округе
8 мая, 10:40 -
«Значит, весна всё-таки наступила»: краснокнижные утки-мандаринки вернулись на хабаровские пруды
24 апреля, 11:46 -
Обмануть колбасой не удастся: лучших служебных собак ФСИН выбрали на первенстве края
21 апреля, 12:50 -
«Нам помогали учёные»: в комсомольском заповеднике придумали «настолку» о животных Хабаровского края
20 апреля, 14:16 -
Имя для нового постояльца зоосада «Приамурский» – самца кабарги – предложат выбрать хабаровчанам
15 апреля, 13:03






