«Очень хочу домой»: гражданину КНР, попавшему в приют для бездомных, помогли хабаровские волонтёры
Мужчина без паспорта и практически не говорит по-русски. Волонтёры центра оказания помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию решили заняться оформлением документов, подключилось МВД и консульство. Получится ли вернуться домой? О российско-китайской дружбе – Анна Леонова.
Он всего несколько дней как начал улыбаться. Товарищ Цзинь Цзилун, говорят волонтёры, видимо, предчувствует, что скоро наконец-то окажется дома.
Цзинь Цзилун, постоялец центра «Соучастие»: «Я из провинции Цзилинь. Очень соскучился по родным, у меня жена есть, два сына, дочь, хочу домой, много лет их не видел».
По-русски кроме «Здравствуйте» совсем ничего не понимает. С переводом вызвался помочь журналист и китаист Даниил Горчаков. Услышав родную речь, 70-летний Цзинь радуется как ребёнок.
« — Очень, очень домой хочу!».
Чуть больше шести лет назад приехал в Хабаровск на заработки, трудился на стройках, потом заболел, оказался в больнице, отказали ноги, из медучреждения попал в центр помощи бездомным «Соучастие». Его директор Иван Маньковский приютил китайского друга и, конечно же, взялся за исполнение его мечты. Такой постоялец с иностранным гражданством здесь впервые.
Иван Маньковский, директор центра оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Соучастие»: «Это наше правило здесь, «Соучастие» – созвучное слово, мы единомышленники, человек попал в трудную жизненную ситуацию и, соответственно, мы должны ему помочь. По его глазам я прочитывал, что ему очень требуется помощь, что он хочет домой, мы обращались в инстанции, нашли переводчика, подключились волонтёры китайские, работа на уровне общественности шла».
При содействии МВД общественники пошли в суд для очень важной для Цзинь Цзилуна процедуры – установления личности, с этой бумагой он подлежит депортации на родину.
К решению вопроса оперативно подключилось китайское консульство, сейчас после оформления всех документов – на это потребуется несколько дней – уже можно думать о покупке билета, скорее всего, приобретать его придется волонтерам.
А товарищ Цзинь уже на чемоданах. За короткую, но очень продуктивную российско-китайскую дружбу он хорошо выучил новые слова «Домой» и «Большое спасибо».
« — Домой? Родственники ждут, там любят тебя и встретят. Будем созваниваться, не переживай, домой, да?».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов вошёл в новый состав Общественной палаты
сегодня, 14:31 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
сегодня, 10:53 -
Смотрите в 21:10. Обработка территорий от клещей началась в Хабаровске
вчера, 16:23 -
Смотрите в 21:10. Лучших звонарей из колонии строгого режима отправят …на Всероссийский конкурс
вчера, 12:58 -
«Это важная для нас страница истории»: потомки китайской элиты почтили память отцов в Вятском
вчера, 11:55 -
«Контроль каждые две недели»: порядок во дворе ветерана наведут по поручению Дмитрия Демешина
вчера, 10:17 -
Смотрите в 21:10. Потомки участников секретной бригады Второй Мировой посетили мемориал в Вятском
14 апреля, 16:34 -
Смотрите в 21:10. Губернатор навестил ветерана-фронтовика и поручил благоустроить его двор
14 апреля, 16:20 -
«Капсулу времени» в основание будущего памятника Юрию Гагарину торжественно заложили в Хабаровске
14 апреля, 13:46 -
Главный православный праздник – Светлое Воскресение Христово – отметили жители региона
13 апреля, 16:55



