Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна

На фасаде здания открыли мемориальную доску. В церемонии приняли участие родители бойца спецоперации, который посмертно награждён медалью «За отвагу» и Орденом Мужества.

На передовую Евгений Ян отправился с первых дней СВО. Всегда шёл на помощь сослуживцам. Эвакуировал пострадавших и с боем вывел свою штурмовую группу из окружения без потерь. В январе 2023 года, освобождая жилые кварталы, погиб от пули снайпера.

Александр Ян, отец Героя России Евгения Яна: «Конечно, увековечение – это гордость. Колледж носит его имя, где он учился в Комсомольcке. Конечно, гордость».

Татьяна Крупельницкая, мать Героя России Евгения Яна: «Благодарность сыну, что и после смерти он жив, и будет жив. Нас не будет, а он будет жить».

Отметим, что в Донецке есть мурал с изображением Евгения Яна. А «Золотая звезда» Героя и пуля, которая стала последней для воина-дальневосточника, хранится в краеведческом музее Николаевска.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Общество"