Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
30 тысяч тюльпанов для прекрасных комсомольчанок вырастили в оранжерее города Юности к главному весеннему празднику. Среди полюбившейся классики есть и новинки, что уже приковывают внимание. В каких условиях живут ароматные вестники приближающейся весны до попадания на прилавок и какие еще предпочтения у мужчин в выборе цветочных подарков, узнала Алина Леонтьева.
Символ любви, красоты, а в некоторых странах даже рая! Но в первую очередь, конечно же, весны. Тюльпаны. Страстные огненно-красные и солнечные желтые, королевские фиолетовые и изысканные белые. В центре внимания – сорта-новинки: махровые Айкун, Коралл Сансет и Фокстрот.
Светлана Осинцева, агроном: «Сорта очень крепкие. Большой бокал и, естественно, много лепестков. Ну, это просто украшение! Они необычные, вот просто необычные. Начнем с окраски – яркая, привлекательная. Что Коралл Сансет – яркий такой, пестроватый. Бело-розовый, сорт называется Фокстрот. Ну, это просто танец, это бальное платье»
Здесь, в оранжерее, набирают силу 30 тысяч вестников весны. К самому нежному празднику их начали готовить еще по осени: заложили луковицы в субстрат и отправили на зимовку при +5 в специальное хранилище.
Светлана Осинцева, агроном» «То есть, как в природе: холод, влага, темно. И примерно за месяц до получения срезки мы выносим это все из луковохранилища, все эти наши ящики, и далее соблюдаем определенную температуру, повышенную влажность, обязательное проветривание»
Одни уже готовы показать миру свою красоту, другие пока прячут ее в плотно закрытом бутоне, где по легендам таится и счастье. А сотрудники оранжереи признаются: им цветок уже подарил весеннее настроение.
«У нас у самых первых, что вот она – уже весна»
Тюльпаны, да и цветы в целом, неизменно остаются самым популярным подарком на 8 марта. А флористы подмечают: в выборе букета или композиции для своих дам мужчины постарше предпочитают утонченную классику, те, кто помоложе, готовы «поиграть» с формами и расцветками.
Анастасия Полынская, продавец-флорист: «Розы они любят, тюльпаны – самый ходовой цветок, ну и хризантемы тоже предпочитают, и одиночные, и кустовые. Ну, какие-нибудь экзотику. Это гвоздика Грин называется. Такой пушочек.
— Как из мха.
— Да. Очень интересно смотрится как дополнение в букетах»
Впрочем, не меньший спрос и на горшечные культуры. Цветущие, декоративно-лиственные, суккуленты. Такие будут радовать глаз куда дольше. А уж любительницы домашней флоры это точно оценят.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Главный православный праздник – Светлое Воскресение Христово – отметили жители региона
сегодня, 16:55 -
«Хабаровску огромное спасибо!»: в краевой столице наградили победителей турнира памяти Романа Клиза
сегодня, 15:20 -
Смотрите в 21:10: «Это большая честь»: самолёт с именем Сергея Королёва впервые прилетел в Хабаровск
сегодня, 15:17 -
«Настроение прекрасное и день чудесный»: в Хабаровске впервые прошёл Пасхальный фестиваль
сегодня, 15:00 -
«Нас обязывает имя»: на Гагаринском авиазаводе Города юности прошёл митинг ко Дню космонавтики
сегодня, 14:22 -
«Передаём капельку своей души»: «серебряные» волонтёры Хабаровска просят помочь в приобретении пряжи
сегодня, 13:52 -
«Это сильно откликается в душе»: коллекционер из КНР встретился в Хабаровске с внуком Гагарина
сегодня, 12:52 -
Благодарность и помощь: Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции «Красная гвоздика»
сегодня, 10:55 -
С 13 апреля на частоте 101,8 FM в Хабаровске начинает своё вещание станция «Песни от всей души»
сегодня, 10:23 -
Поступок души и сердца: традиционная благотворительная акция «Пасхальный пирог» прошла в Хабаровске
сегодня, 9:51



