«Благотворителя года» выбрали на IX Гражданском форуме в Хабаровске
Уже девятый по счёту, форум прошёл накануне в столице края. Название говорящее – «Главное – люди». Именно они создают в регионе сильную общественность, которая активна как в создании ТОСов, так и в работе некоммерческих организаций. Анна Кальчук побывала на площадках форума и узнала, кто стал благотворителем года.
Он дольше остальных задерживается на сцене, буквально срывает аплодисменты. Павел Борисенко – офицер, участник спецоперации. Был ранен, лишился обеих ног. Заново научился ходить и продолжил помогать… Теперь решает проблемы бездомных животных – благотворитель года.
Тех, кому не всё равно – меценаты, волонтёры, некоммерческие организации разных направлений – в зале ГДК почти тысяча человек. Это уже девятый гражданский форум, лозунг на этот раз «Главное – люди». И они в Хабаровском крае, судя по всему, очень активны.
Мария Авилова, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края: «В крае зарегистрировано более 2300 НКО. С начала этого года создана 101 некоммерческая организация, из них 94 социально ориентированы. Это значит, что у нас появилась сотня новичков, готовых не просто включиться в социальное проектирование, но и принять личное участие в развитии гражданского общества».
Территории общественного самоуправления и вовсе за последние годы ворвались в лидеры не только региона – страны. С показателем в полторы тысячи ТОС край седьмой в России и второй в ДФО. По финансированию, а фонд увеличен – и вовсе первый на Дальнем Востоке. На площадках форума внушительные суммы звучат и в блоке здравоохранения – всё, что в 2021 году губернатором было «зашито» в стратегию региона, уже даёт результаты.
Оксана Кожемяко, председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Хабаровского края: «Это и модернизация, это внедрение новых технологий. Мы видим, что наши поликлиники на самом деле отремонтировались. Сдаются новые объекты и ставится новое оборудование. Сегодня нет проблемы пройти маммографию. Практически во всех ЦРБ установлены компьютерные томографы».
Ещё одна площадка, на которой многолюдно, посвящена общественным советам. Ведь зачастую именно они – связующее звено между обществом и органами власти.
Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: «Важное направление – это мониторинг выполнения Указов Президента. Мониторинг и заимодействие с межнациональными структурами, межконфессиональными, чтобы мир и согласие были у нас на территории края. Немаловажное значение уделяем и вопросам социальной сферы, и здравоохранению».
Ну а такие форумы повышают эффективность работы, в том числе, и общественного контроля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55 -
Ежегодную семейную выплату могут получить работающие родители с двумя и более детьми
18 февраля, 13:40 -
«Важно ценить нашу культуру»: Год единства народов России в Комсомольске открыли большим фестивалем
13 февраля, 14:09 -
«Это не просто работа – это их жизнь»: Премией года в Городе юности награждены 26 комсомольчан
13 февраля, 13:50 -
Рифат Сабитов: «Трансформация рынка труда закладывает основу цифрового суверенитета страны»
11 февраля, 14:19 -
«Китайская еда у хабаровчан в крови»: известный фуд-блогер открыл мастер-класс по кухне Поднебесной
11 февраля, 12:55 -
Хабаровчане, получившие дополнительный утиль-сбор, готовят иск к авторам «серой» схемы «растаможки»
11 февраля, 11:36 -
Ночёвка в машине, дежурство до утра: хабаровчане караулят субсидированные авиабилеты рядом с кассами
11 февраля, 10:50 -
Более 20 бараков и 200 гаражей снесут в Кировском районе по плану комплексного развития территории
9 февраля, 11:09 -
Традиционные гонки на собачьих упряжках «Амурская метель» пройдут на выходных в пригороде Хабаровска
3 февраля, 16:31



