«Ожидали лучшего»: как организован отдых на популярных приморских пляжах
Многие дальневосточники отправились к Японскому морю. Вот только ряд прибрежных территорий оказались не готовы к такому наплыву отдыхающих. Встречают туристов нередко почти заброшенные пляжи и так называемые «верёвочники», которые берут плату за проезд. Как распознать «захватчика» популярного места отдыха, узнали наши приморские коллеги.
Сезон «веревочников» в разгаре. Пляжная жизнь бурлит у берегов Патрокла. Идёт в гору и бизнес у арендатора территории.
« — Вот въезд 150 рублей с каждой машины».
Все «прелести» отдыха за 150 рублей открываются сразу после въезда.
За шлагбаумом начинается полоса препятствий. Чтобы попасть к пляжу, нужно преодолеть такое бездорожье, что можно не только ноги переломать, но и запчасти от машины по всей территории оставить.
Забыли собственники территории и про цивилизацию. Для отдыхающих на пляже нет даже элементарных удобств. И это несмотря на середину лета и наплыв туристов. Территория перешла в частные руки два года назад. За это время люди увидели изменения, но только в худшую сторону.
« — Я ожидала здесь лучшего. Мне супруг говорил, что здесь въезд платный, чистая территория, ну, вон бутылки, всё валяется. Хотелось бы лучше за 150 рублей».
На этом пляже про кабинки для переодевания не слышали. А за санузел требуют отдельную плату – 25 рублей. Зато в самом разгаре здесь услуги проката.
Проездом на пляж заглянули и гости из Москвы. Рассказывают, денег отдать не жалко, было бы за что.
« — Подведите дороги, оборудуйте места отдыха, и вы будете грести деньги лопатой. Не сделано ровным счетом ничего».
За въезд те же 150 рублей просили и в бухте Стеклянной. Это кадры той «Стекляшки», когда у пляжа был хозяин. Сейчас арендатор ушёл с территории бесследно.
Известный всем стеклянный пляж освободился от платного въезда. Вместе с тем исчезли и удобства. От былого благоустройства осталась только лестница, а территория у моря постепенно засоряется.
При этом пляж остается популярным у жителей Владивостока и особенно туристов. Отдыхающие подмечают, при арендаторе жизнь «била ключом», а главное – хозяин территории выполнял свои обязанности по очистке берега.
« — Были здесь и душевые, и туалеты были, и кафешка была».
« — Лучше, когда всё культурно – и порядок, и чистота, только всё с умом. Не драть за въезд».
Дмитрий Новиков, депутат думы г. Владивостока: «Моя личная точка зрения – надо территории отдавать в аренду. Пусть сюда даже будет платный въезд, зато территории будут ухоженные, без мусора».
В полиции объясняют – поставить шлагбаум и будку для сбора денег мало. Пляж должен стать удобным для жителей и гостей. В первую очередь – это раздевалки, биотуалеты и мусорные контейнеры. А зона в море должна быть огорожена буйками.
Евгений Савченко, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Приморскому краю: «Несоблюдение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечёт за собой ответственность для граждан до 5000 рублей. Для должностных лиц – до 50000 рублей».
Так же в ведомстве подмечают арендатор обязан показать документы, подтверждающие законность его присутствия на территории, и выдавать чеки. Пока это всё, на что могут рассчитывать отдыхающие на Патрокле.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Хабаровским туристам отказывают в выезде за рубеж из-за ставших недействительными загранпаспортов
12 декабря, 10:13 -
«Очень большой спрос»: хабаровчане раскупили практически все новогодние туры в Китай
9 декабря, 10:50 -
Понтонную переправу через Уссури начали возводить с китайской стороны
5 декабря, 15:40 -
Хабаровский край готовится к увеличению турпотока из Китая после введения безвизового режима
3 декабря, 10:22 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровском крае ожидают рост числа туристов из Китая после введения безвиза
2 декабря, 15:42 -
Чтобы въехать в Китай, достаточно заранее оформить электронную карту пребывания
26 ноября, 10:33 -
Местное время. Бираканские пещеры и не только: кто и как учит туризму школьников Хабаровского края
24 ноября, 15:33 -
13 тысяч порций Царской ухи из десяти видов рыбы приготовят для хабаровчан в День народного единства
31 октября, 12:50 -
«Это круглая «двойка!»: Дмитрий Демешин раскритиковал работу экс-министра туризма Хабаровского края
31 октября, 12:35 -
"Это был хороший сезон": последние хабаровские туристы завершают поездки в Фуюань
29 октября, 12:20



