Театр драмы Комсомольска-на-Амуре получил Гран-при на фестивале театров малых городов России
Постановка «Папа» по пьесе Горького «Мещане» победила в номинации «Лучший спектакль большой формы». По возвращению из Магнитогорска актёры приступили к репетиции премьеры, которую покажут в июне. Затем коллектив ждут небольшие каникулы пред юбилейным, 90-м творческим сезоном. Но культурная жизнь города летом по-прежнему будет интересной и насыщенной. В этом убедилась Инна Монина.
Утром – репетиция спектакля «Сказ про Федота-стрельца…», вечером – выступление перед зрителями. 89-й сезон в драмтеатре близится к завершению. Но до 1 июля артисты представят ещё одну премьеру.
Елена Шабовта, директор драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре: «Спектакль «Палата бизнес-класса», мы показывали её, крайний показ в 2018 году, мы, конечно, не совсем заново её делаем, но мы её восстанавливаем и, в любом случае, этот спектакль будет с другими актёрами».
Творческих планов на следующий юбилейный сезон немало. Секреты пока не раскрывают, но то, что спектакль «Папа» будет в афишах – это точно. Постановка взяла гран-при на престижном фестивале, а Лариса Гранатова получила приз в номинации «Лучшая женская роль». Для нее это было полной неожиданностью.
Лариса Гранатова, актриса драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре: «Роль не главная, она такой подголосок главного героя, очень много молчаливых сцен, очень мало по тексту. Это очень трудно, конечно, с одной стороны, но я не думала, что я получу такую премию высокую».
Оценить игру комсомольских актёров и задумки режиссёра смогут зрители и на западе страны. В марте 2024 года спектакль-победитель покажут на сцене Театра Наций в Москве.
Дальневосточный симфонический оркестр в завершении филармонического сезона побывал с гастролями в Комсомольске. В зале педагогического университета – люди разных возрастов. Выступления ждали, многие приобретали билеты ещё весной.
Ольга Токарева, преподаватель кафедры романо-германских и восточных языков АмГПГУ: «Я классику, конечно, в большей степени предпочитаю, но дело в том, что я и студентов попросила, они никогда не бывали на концертах симфонической музыки, поэтом для них это будет адаптивно достаточно».
Концерт будто вводный курс в мир большой и серьёзной музыки.
Антон Шниткин, художественный руководитель и главный дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра: «Будет состоять из классической музыки, академической классической музыки, самых её известных шедевров, и в заключении отделения прозвучит музыка кино – зарубежного и российского».
С уходом на каникулы крупных творческих коллективов края искусство выйдет на уличные площадки города.
Первого июля в Комсомольске в парке Гагарина пройдёт большой казачий фестиваль, там же на открытой площадке летом будет выступать оркестр популярной и джазовой музыки имени Юрковского. Уже открыт летний читальный зал, сотрудники музеев тоже приготовили немало интересных познавательных программ, так что скучать будет некогда.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Главный замес года: «Последний богатырь. Колобок» – уже в кино!
7 августа, 13:23 -
Смотрите в 21:10. Облик нового музтеатра обсуждают на градостроительном совете при Губернаторе
7 августа, 12:54 -
Главная кинопремьера месяца: 6 августа на экраны страны вышла комедия «Последний богатырь. Колобок»
6 августа, 14:23 -
Дмитрий Демешин о возрождении Дальневосточной студии кинохроники: «Поддержим то, что цепляет людей»
6 августа, 13:10 -
Местное время. Фестиваль коренных малочисленных народов "Земля черного дракона" пройдет в Хабаровске
5 августа, 14:46 -
Щелкунчики и Мышиный король: "Сказки Гофмана" покажут в Музее изобразительных искусств Комсомольска
4 августа, 13:40 -
Местное время. Вокалист из Хабаровска прошел в финал проекта "Родники-2026" без промежуточного тура
3 августа, 17:52 -
"Петроглифы" из меди и стекла: сотни знаменитых изображений в эмали готовятся к выставке в Хабаровске
3 августа, 15:35 -
Пантомима и фокусники: Комсомольский "Театр особого творчества" получил гран-при за "Сон кота Лео"
3 августа, 12:05 -
Максим Иванов: "Это памятник на века". В Комсомольске открыли памятник легендарному паровозу
31 июля, 12:30



