Красный Крест запустит в Хабаровском крае новый проект для семей участников спецоперации
Представители регионального отделения благотворительной организации посетили семьи мобилизованных в селе Дружба. Женской половине потребовалась помощь, а волонтёры привезли необходимые вещи. Помимо этого общественники запускают проект психологических консультаций. Анна Леонова с подробностями.
В ожидании гостей самый младший Соколов сладко сопит – ни он, ни его отец, который сейчас на передовой, ещё друг друга не видели.
Сейчас вся семья и большое хозяйство – исключительно на хрупких женских плечах. Поэтому помощи волонтёров Анна Соколова очень рада. На прошлой неделе завезли новую партию дров, а сейчас – с жизненно необходимым оборудованием – помпой.
Анна Соколова, жена мобилизованного: «Помпа нужна, чтобы из подпола выкачивать воду, картофель там, овощи, всё хранится , мы смотрим, вовремя надо откачивать, чтобы не затапливало».
Раньше откачкой воды весной и во время летних подтоплений занимался муж, теперь же Анна сможет делать это самостоятельно. Помпой очень легко пользоваться даже неопытным. Кроме этого, представители «Красного креста» доставили коробки с подгузниками, электроплиты, игрушки.
Алексей Детычев, заместитель председателя Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест»: «У нас сейчас ещё открывается экстренная психологическая помощь для семей военнослужащих, открыт кабинет, в этом направлении мы работаем. В этом поселении несколько семей остались без мужей, тоже возьмём шефство».
Центры поддержки семей, чьи родственники находятся в зоне спецоперации, сейчас круглосуточно работают по всему краю. Заявки в поселениях отрабатывают оперативно. Только в Хабаровском районе – 330 семей уже получили помощь.
Семён Панюшкин, начальник отдела культуры, туризма и социальной работы администрации Хабаровского муниципального района: «Здесь слоган «Своих не бросаем», он работает как никогда, приходят и предприниматели, и крупные предприятия, и общественные – «вы скажите только где и как помочь»… Буквально на прошлой неделе с помощью предпринимателя доставили дрова».
Только по линии регионального «Красного Креста» уже помощь оказана по федеральной программе на 10 миллионов рублей в виде вещей, детского питания, игрушек, оборудования, сертификатов в торговые сети, сейчас назначены единоразовые выплаты тем, кто имеет детей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Плюс 55 пунктов: Хабаровский край стал лидером в рейтинге информационного освещения нацпроектов
31 марта, 16:11 -
«Остановки Победы» появятся к 9 мая во всех районах Хабаровска
31 марта, 11:56 -
В Хабаровске появится улица имени известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина
30 марта, 13:26 -
Чемпионат по профессиональному мастерству пройдёт в Хабаровском крае
30 марта, 11:40 -
Предварительную программу празднования Дня города анонсировали в мэрии Хабаровска
29 марта, 17:09 -
И.о. первого заместителя начальника Хабаровской таможни – о требованиях к вывозу ценностей и грузов
27 марта, 15:54 -
Хабаровская таможня: «Грузовое и пассажирское сообщение с КНР будет восстановлено в ближайшее время»
24 марта, 10:23 -
Мэр Хабаровска обсудил с городскими депутатами создание Центра военной спортивной подготовки
23 марта, 12:21 -
Сквер предпринимателей, социальной ответственности и меценатства появится в Хабаровске к юбилею края
22 марта, 15:43 -
На ежедневный режим патрулирования тонкого льда перешли инспекторы ГИМС МЧС в Хабаровском крае
22 марта, 10:51