В международном аэропорту Хабаровска отметили столетие гражданской авиации России
В главной воздушной гавани Дальнего Востока устроили праздник для сотрудников и пассажиров. Юбилейное утро здесь началось с массовых флешмобов и новых уникальных исторических выставок.
Утро, самый час пик в аэропорту Хабаровска. Будничный ритм прерывает праздничное объявление.
« — Уважаемые пассажиры, сегодня в России отмечается столетие гражданской авиации!».
150 человек в форме работников воздушной гавани и под видом пассажиров представляют масштабный танец. Композиции, конечно, о небе и самолётах. В одном темпе двигается весь терминал.
И здесь же, в аэропорту современном – то, с чего начиналась гражданская авиация Дальнего Востока и России. Редкие кадры из фондов Гродековского и личного архива журналиста Владимира Кузнецова – знаковые моменты лётной жизни региона.
Владимир Кузнецов, автор фотографий: «Вот 214-й – как его принимали, сколько было радости. Летал я на нём несколько раз: и в Японию и по региону. Брали его в лизинг – 5 машин. И вот это радость действительно – у «Дальавиа» свои машины».
В работах школьника – уже дела земные. Из прошлого и настоящего – здания аэровокзального комплекса. Вот тот самый знаменитый «дом с колоннами».
Дипломатический корпус, построенный в 1954 году, принимал Горбачёва, Хрущёва, Гагарина. В 2017 году здание отправили под снос. Как раз на его месте – новый терминал.
Хабаровский аэропорт сегодня – это самые современные воздушные ворота на Дальнем Востоке, через которые в сутки проходит до 4,5 тысяч человек – и это зимой! Летом может быть в два раза больше. И ежедневно оформляется около 60 рейсов.
Обновили, расширили, укрепили и перрон, взлётно-посадочные полосы, рулёжные дорожки. Сейчас очередь за обновлением международного терминала.
Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск»: «Мы рады, что коллеги из других регионов строят современную архитектуру. Но и по отзывам наших пассажиров, многие хвалят, что даже среди новых терминалов наш является одним из самых комфортных, одним из самых уютных. Поэтому мы стараемся соответствовать этим отзывам».
А вечером уже на привокзальной площади – 200 человек и 10 единиц техники. Для тех, кто самолёты по перрону разводит, организовать и такой коллектив не проблема. Сотрудники аэропорта, краевого Минтранса, Аэронавигации, студенты – все вместе выстроились в символичную цифру «100» – к вековому юбилею дела, которым каждый живёт и горит.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. Губернатор поручил усилить работу по установке в Хабаровске «умных» светофоров
8 сентября, 16:13 -
«Завод загружен максимально»: после передачи краю Хабаровский судостроительный размораживает проекты
8 сентября, 10:30 -
Дмитрий Демешин: «Амур должен стать оживлённым транспортным коридором и приносить доход»
7 сентября, 15:49 -
Губернатор и глава Минтранса России по видеосвязи открыли новый аэропорт в Богородском
7 сентября, 10:04 -
В Ванино прибыла очередная партия топлива: пять цистерн сразу были направлены на АЗС
4 сентября, 10:15 -
На побережье Татарского пролива сегодня доставили очередную партию топлива для населения
3 сентября, 13:40 -
4 и 5 сентября будет ограничено движение всех видов транспорта в районе Комсомольской площади
1 сентября, 13:50 -
Смотрите в 21.10. Переход Покровка – Жаохэ снова бьёт рекорды: пассажиропоток вырос на 40 процентов
27 августа, 14:16 -
Движение трамваев в Хабаровске временно изменится из-за ремонтных работ
27 августа, 13:17 -
Сегодня возобновлена международная речная навигация Хабаровск – Фуюань
18 августа, 15:35



