«Пусть наш край растет и хорошеет!»: выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
В честь дня рождения края в Хабаровске прогремел полуденный выстрел. Почетное право произвести залп предоставили ветерану Великой Отечественной Юрию Ласькову. В этом году одному из старейших жителей города исполнилось 100 лет. С ним встретилась Надежда Курилина.
Бывший снайпер, ветеран Великой Отечественной Юрий Михайлович Ласьков к почетной миссии приступил со всей ответственностью. Прибыл заранее, чтобы подготовиться к выстрелу из артиллерийского орудия.
«Надо прям чтоб оно натянуто было… Ааа, понял! Ну, стажировку прошел»
На торжественную церемонию собрались юнармейцы, представители правительства края, городской администрации и Восточного военного округа. С приветственным словом выступил герой России Азатбек Омурбеков.
Азатбек Омурбеков, начальник 392-го окружного учебного центра ВВО, Герой России: «Давайте с гордостью нести звание хабаровчан, беречь нашу уникальную природу и укреплять международный мир, трудиться на благо нашего прекрасного края»
И вот, самый главный и ответственный момент. Ветеран, орденоносец Юрий Ласьков посвятил этот выстрел светлому будущему всех жителей края.
«Пусть наш край растет и хорошеет. А счастье и благополучение поселятся в каждом доме. Выстрел!»
Гильзу от снаряда поместили в специальный бокс. Она займет свое место в музее, который Юрий Михайлович сам создал в локомотивном депо станции Хабаровск-2, где проработал полвека. На заключительном этапе церемонии ветеран ставит свою подпись в «Книге участников полуденного выстрела». Ну а память об этом событии сохранят и новые поколения дальневосточников.
Злата Игламова, участник Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»: «Я чувствую связь со своим городом, родиной. Я сегодня увидела ветерана. И мне было очень гордостно поднести книгу, и вообще посмотреть ему в глаза, поразговаривать с ним. И это очень для меня важно. Я чувствую единство»
Это уже шестой полуденный выстрел. А первый произвел губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин в день сто шестьдесят седьмой годовщины со дня краевой столицы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
сегодня, 11:45 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26 -
«Это всё – на вес золота»: 20 тонн гуманитарного груза собрали волонтёры края для бойцов в зоне СВО
13 октября, 16:15 -
Благоустроить придомовую территорию просят управляющую компанию жители улицы Лазо посёлка Корфовский
13 октября, 12:00 -
Подземный переход на Павленко украсили муралами с изображениями известных хабаровчан
13 октября, 11:40