Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов

Амурский район

Еще недавно Джульетта Григорьевна — в крошечном национальном селе она единственный фельдшер на 500 жителей — ютилась в аварийном здании, которое разваливалось на глазах.

«Стал старенький, стал обваливаться, и вот — нам выпало счастье. Попали в пятерку строительства. нам построили новый, красивый, большой.»

Новый фельдшерский пункт больше напоминает полноценную амбулаторию. И перевозить со старого места ничего не пришлось!

Джульетта Дмитриева, фельдшер

«Он полностью уже был упакован. Можно так сказать! Посиндромных наборов 11 штук. На всякий пожарный случай!»

В новых стенах разместились и такие технологии, которых на селе даже не видели: вот, например, столик для осмотра младенца — с обогревом.

Есть видеонаблюдение, вскоре проведут Интернет — чтобы посредством телемедицины консультироваться с врачами райцентра. Учли даже потребности единственного в селе маломобильного жителя: санузел оборудован для колясочников. Но и это — не все.

Людмила Смирнова

«Мечта, пожалуй, любого городского жителя, чтобы работа была в двух шагах от дома. Сегодня это редкая удача. Но вот для медиков в Хабаровском крае — самая что ни на есть реальная жизнь. Причем, безо всяких метафор: вот здесь живут, а здесь — принимают пациентов.»

Служебное жилье в соседнем крыле того же здания — частично обставлено, чтобы иногородний специалист мог сразу заехать и жить.

«Это у нас кухня. Электроплита, маленький кухонный гарнитур, стол со стульями. Холодильник»

Раздельные спальни с видом на озеро Болонь, и, что редкость для небольшого поселка, — даже уличное освещение.

«Горят они всю ночь. И утром сами тоже отключаются.»

Для полноценной работы осталось решить проблему с водой: пока она только привозная и — техническая. Скважины еще не пробурили, и запасов хватает ненадолго. Новый фельдшерский пункт между тем уже принимает жителей. За годы в селе Джульетта Григорьевна привыкла откликаться на просьбы и днем и ночью: случалось и роды принять, и даже скотину лечить.

Джульетта Дмитриева, фельдшер

«Самый интересный случай, никогда мы не забудем. Такой вой страшный, жуткий вой. Я иду, открываю дверь — собака. Вваливается. Раненая, пришла. Мы ее забинтовали, все. А лежит — спокойно!»

Уезжать из села медик не планирует: на новом участке уже засаживает грядки и цветники. Чтобы специалисты вот так же приезжали и оставались работать в районах, в 2019-м по национальному проекту «Здравоохранение» в крае с нуля построили 4 ФАПа, в программе этого года — еще два, и столько же амбулаторий. При чём, до конца 2020-го планируется приступить к строительству еще восьми фельдшерских пунктов — в Хабаровском, Вяземском, Солнечном районах и районе имени Лазо.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.