Финал V Кубка губернатора по бильярду
Сенсационной победой хабаровских бильярдистов завершился розыгрыш Пятого Кубка губернатора. Две приглашенные «звезды» — чемпион мира Юрий Пащинский и трехкратный чемпион Европы Александр Паламарь в борьбе за губернаторский Кубок и внушительный денежный приз проиграли свои встречи местным спортсменам.
Сенсационной победой хабаровчан завершился розыгрыш пятого Кубка губернатора по бильярду
Призовой фонд турнира в этом году составил 300 тысяч рублей
Кубок Губернатора традиционно собрал сильнейших спортсменов со всего Дальнего Востока и России. В течение трех дней спортсмены разыгрывали медали в комбинированной пирамиде. Задача участников — раньше соперника забить восемь любых шаров: «своих» и «чужих». До финальных встреч, как и предполагалось, дошли «звезды русского бильярда» — Александр Паламарь и Юрий Пащинский. А вот то, что конкуренцию им в борьбе за медали составят хабаровчане, не ожидали даже сами чемпионы.
Юрий Пащинский, чемпион мира по русскому бильярду
«…уровень удивительно вырос, открываются бильярдные центры, и Дальний Восток, и Хабаровск в частности…практически уже звезды русского бильярда…»
Соперником Юрия Пащинского в матче за третье место стал 19-летний Николай Михайличенко. За столом хабаровчанин казалось, не замечал звездный статус соперника. Он быстро захватил инициативу, а затем уверенно довел встречу до победы — 4:3.
Николай Михайличенко, бронзовый призер Кубка Губернатора по бильярду
«…было небольшое давление, психологически было тяжело держать себя под контролем,…не нервничал, играл в свою игру…»
Другой хабаровчанин Сергей Юртаев, начиная с 1/8 финала, не отдал соперникам ни единой встречи. В полуфинале именно он остановил продвижение титулованного «гастролера» Юрия Пащинского, одержав волевую победу 4:2. В главном матче сетка турнира свела Юртаева с другой приглашенной звездой — трехкратным Чемпионом Европы, Александром Паламарем. Такого накала борьбы местные поклонники бильярда не видели давно.
Это победный шар Сергея Юртаева. Отдав все эмоции за столом, и без того скромный спортсмен после встречи был немногословен.
Сергей Юртаев, победитель Кубка Губернатора по бильярду
«…конечно, процентов на 70, я не ожидал, потому что последний раз я ему проиграл 3:1…сейчас я выиграл…»
В Хабаровске Пащинский и Паламарь вновь доказали, прописную истину — проигрывать можно красиво. На радость болельщиков сильнейший игрок страны Юрий Пащинский продемонстрировал свое мастерство в исполнении бильярдных фокусов. Все трюки, которые проделывает знаменитый шоумен, уникальны.
Юрий Пащинский, чемпион мира по русскому бильярду
«…что-то придумал сам, что-то передало более взрослое поколение… я еще много не успел показать…»