Рифат Сабитов: Любая ответственность за проблемы с WhatsApp* перекладывалась на пользователя

В России под видом «исправления» WhatsApp* рассылают шпионское ПО. Через сам мессенджер распространяют вредоносное приложение WhatsApp* Gold. Оно позиционируется как средство для «восстановления полной работоспособности», но на деле устанавливает шпионскую программу.
Это грозит не только утечкой персональных данных и учетных записей, но в ряде случаев и получением доступа злоумышленников к аккаунтам на Госуслугах.
Любые предложения установить дополнительное ПО для работы мессенджеров следует рассматривать как мошенничество, предупредил и.о. директора по ИБ UserGate Дмитрий Овчинников. Об этом сообщает телеграм-канал РОЦИТ.
Ранее под видом Telegram Unlock, YouTube Ultra и TikTok 18+ также распространялись трояны.
Распространению угроз способствуют частичные ограничения работы WhatsApp* в России, о замедлении и сбоях которого Роскомнадзор сообщал в октябре.
Будьте осторожны: не переходите по подозрительным ссылкам и не устанавливайте непроверенные приложения.
Комментируя эту информацию, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, зампред Общественного совета при Минцифры России, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул: «Опасность для пользователей состоит в том, что, доверяясь предложению об установлении новой версии, которая якобы полностью вернет возможность пользоваться мессенджером, люди по незнанию установят на свои устройства шпионское ПО, которое будет иметь доступ ко всем действия человека в цифровой среде и смогут наносить ему серьезный ущерб. Разработчики этого мессенджера долгие годы создавали такую архитектуру своего продукта, при которой любая ответственность за связанные с мессенджером проблемы перекладывалась на пользователя».
* Материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Интернет"
-
Рифат Сабитов: «Выбор аудитории в пользу российского сервиса RuTube связан с осознанным решением»
сегодня, 13:28 -
Рифат Сабитов: «Переход в кратчайшие сроки на отечественные программные продукты – наша победа»
19 декабря, 10:42 -
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета 2025»
11 декабря, 10:41 -
Рифат Сабитов: «Герои Рунета живут и работают не только в столицах, но на всей территории России»
17 октября, 10:28 -
Минцифры Хабаровского края: «Ограничения в работе мобильного интернета носят временный характер»
11 сентября, 10:16 -
Рифат Сабитов: «Если нужна реальная защита информации, лучше пользоваться отечественными сервисами»
1 сентября, 12:23 -
Рифат Сабитов прокомментировал введение технических ограничений в мессенджерах WhatsApp и Telegram
14 августа, 10:35 -
В Хабаровском крае в тестовом режиме заработала единая цифровая экосистема «ДоброХаб»
1 августа, 14:09 -
Рифат Сабитов прокомментировал результаты исследования по мессенджеру МАХ
31 июля, 10:20 -
Рифат Сабитов: «Нацмессенджер MAX может стать самым актуальным и масштабным сервисом в России»
16 июля, 10:16


