Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26
До 9 мая
00
дней
00
часов
00
минут

Нелегалов и пьяных на дорогах Хабаровска станет меньше: масштабный рейд провели сотрудники ГАИ

По инициативе Дмитрия Демешина подписано постановление о запрете работодателям с 1 февраля привлекать иностранных граждан по отдельным видам деятельности, в том числе, к работе в такси. С начала месяца выявили уже 15 таких нарушителей. Елисей Туркулец подробнее.

Внимание инспекторов привлекла чёрная «легковушка». И не зря – за рулём мужчина, лишённый права управления автомобилем. Находится на территории России он нелегально и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Дальше им займутся сотрудники миграционной службы. Масштабный рейд по улицам краевой столицы провела дорожно-постовая служба.

Юлия Трейгер начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции г. Хабаровска: «Порядка 40 человек сотрудников Госавтоинспекции дополнительно задействовано сегодня в проведении оперативно профилактического мероприятия. Это руководители районных подразделений Госавтоинспекции и, в первую очередь, вся наша работа направлена на выявление грубых нарушений требований правил дорожного движения: это нелегальные перевозки, водители в состоянии опьянения».

Остальные водители остались без штрафов – с документами порядок.

« — У вас всё в порядке?

— Да, да, да, нормально».

По инициативе губернатора Хабаровского края подписано постановление о запрете работодателям с 1 февраля 2025 года привлекать иностранных граждан по отдельным видам деятельности, в том числе работать в такси.

Юлия Трейгер начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции г. Хабаровска: «С начала февраля сотрудниками ДПС было выявлено 15 таких водителей, все они привлечены к ответственности, штраф от 5 до 15 тысяч рублей».

Чтобы оказаться за рулём такси, теперь недостаточно иметь машину, права, медосмотр, страховку и лицензию на перевозку пассажиров – для легальной работы необходимо российское гражданство.

В комитете по труду и занятости уточняют, что запрет не распространяется на иностранцев, приезжающих в край из Евразийского экономического союза, а также, на тех, кто прибыл из стран с визовым порядком въезда.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "День Победы"