Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

К акции «Бессмертный полк» с каждым годом присоединяется всё больше хабаровчан

Жители города размещают портреты героев Великой Отечественной на окнах своих домов, на рабочих местах, а в детских садах по традиции проводят шествия. Как оживает история, увидела Надежда Лях.

Кажется, ещё недавно они только учились ходить, а теперь, без помощи родителей, со всей серьёзностью, шагают по двору детского сада почти ровным строем. С семейными реликвиями.

Такое шествие «Бессмертного полка» особенно ценно. В руках у десятков хабаровчан, маленьких хабаровчан – портреты дедушек и бабушек, воевавших в годы Великой Отечественной войны. И несут они эти самые портреты максимально бережно и аккуратно.

Самый юный участник акции ещё на руках у мамы. Яну Михайлову недавно исполнился год. В семье он пятый ребёнок и вот так вспоминают великих предков все братья и сёстры мальчика.

Анна Михайлова, участница акции «Бессмертный полк»: «Мы чтим традиции отцов, дедов, умеем чтить и любить нашу Родину, наших патриотов. И всегда со своими детьми мы приходим в этот день – почтить память наших героев».

В школе №15 имени пяти Героев Советского Союза в годы войны был госпиталь. Здесь портреты размещают прямо на окнах. Прадед Арины Чертковой Анатолий Филатович был тружеником тыла: в 1940-х строил секретный объект – тоннель под Амуром.

Арина Черткова, ученица МБОУ СОШ № 15 им. Пяти Героев Советского Союза: «Во время его работы не было специального оборудования, поэтому он работал киркой и лопатой. При завершении тоннеля, когда соединились все части, отклонение составило всего лишь 1,5 сантиметра и потом по этому тоннелю доставлялись боеприпасы на фронт».

Разные форматы акции, как отмечают организаторы, ежегодно привлекают всё больше участников.

Андрей Белоглазов, член центрального штаба Бессмертного полка России: «Взрослые люди устраивают такие акции, называются они «Стена Памяти», когда приносят фотографии своих дедов и прадедов на свои рабочие места и размещают фотографии, тем самым рассказывают истории своих героических родственников».

Такая появилась и у сотрудников Хабаровской таможни. Фотографии принесли сотрудники из всех регионов, в том числе ценные снимки прислали из Еврейской автономии, Амурской области, Якутии.

Елена Гонец, начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Хабаровской таможни: «Стена Памяти» – это портреты наших ветеранов, в глазах которых мы до сих пор видим любовь к Родине, которая помогла выстоять им в то нелёгкое время. И именно сейчас, когда для России достаточно сложное время, мы хотим продемонстрировать силу и мощь того поколения, всё, что невозможно забыть, всю нашу благодарность этому поколению — за их стержень и за их настоящую любовь к Родине!»

Акция «Бессмертный полк» во всех форматах продлится до 12 мая.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "День Победы"