По предварительной информации, от имени фирмы «География» фигурантка заключала договоры с клиентами, желающими отдохнуть за границей. Сумма ущерба составляет как минимум около 900 тысяч рублей.
Люди либо перечисляли деньги на карту, которая была оформлена на родственницу, либо отдавали наличными. Потерпевшим женщина рассказывала о приобретении авиабилетов, бронировании отелей и оформлении страховки, но на самом деле никаких особых действий для организации поездок не предпринимала – средства присваивала себе и тратила по своему усмотрению. Сумма ущерба, как минимум – около 900 тысяч рублей.
Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску: «По данным оперативников, от противоправных действий злоумышленницы пострадало ещё порядка 25 человек. Проверка по заявлениям пострадавших продолжается. Планируется наложить арест на счета подозреваемой и туристической фирмы. Проводятся следственные действия по установлению потерпевших и точной суммы причиненного ущерба».
По адресу проживания женщины и в офисе турфирмы проведены обыски, изъяты документы, цифровая и компьютерная техника. Задержанная дала признательные показания и пообещала рассчитаться со всеми клиентами.